Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Книжная выставка «Наш друг – Шерлок Холмс»
14:51
Книжная выставка «Наш друг – Шерлок Холмс»

Наш друг - Шерлок Холмс6 января – день рождения Шерлока Холмса, литературного героя. Образ знаменитого сыщика создал Артур Конан Дойль, английский писатель. Первая книга о приключениях Шерлока Холмса «Этюд в багровых тонах» вышла в 1887 году, затем «Приключения Шерлока Холмса» в 1892 году, «Записки о Шерлоке Холмсе» в1894 году, «Возвращение Шерлока Холмса» в 1905, «Его прощальный поклон» в 1917 году, «Архив Шерлока Холмса» в 1927 году. Кроме романов, к ним надо прибавить две повести: «Собака Баскервилей» и «Долина ужаса». Вообще же Конан Дойл является автором 70 книг.

Английский джентльмен, «рыцарь» Холмс из любви к справедливости и для собственного удовольствия (не ради куска хлеба) разгадывал самые головоломные криминальные загадки, мог отказать богатому герцогу и взяться за распутывание дела какой-нибудь горничной. Одаренный музыкант, мыслитель, ученый-химик, страстный курильщик, он способен был в любое время суток азартно мчаться на место происшествия, чтобы с блеском разоблачить преступника.

В память об этом литературном герое в Лондоне на Бейкерстрит 221 «б» существует музей Шерлока Холмса, который в точности соответствует описаниям, присутствующим в произведениях Артур Конан Дойла.

К дате рождения знаменитого сыщика на абонементе Коми-Пермяцкой детской библиотеки с 10 декабря действует книжная выставка «Наш друг – Шерлок Холмс». Первый раздел «У истоков детективного жанра» посвящается основателям этого жанра. Здесь расположены книги Агаты Кристи, Жоржа Сименона, Альфреда Хичкока и детективы других авторов. Во втором разделе «Клубе знаменитых сыщиков» читатели познакомятся с Эркюлем Пуаро, комиссаром Мегре, Огюстом Дюпоном и другими знаменитыми сыщиками. В третьем разделе «И это тоже детектив» представлены книги серии «Детский детектив», «Черный котенок» и другие. Выставка предназначена читателям среднего и младшего школьного возраста.

Ждем читателей на абонемент Коми-Пермяцкой детской библиотеки.

Каждый найдет для себя интересный детектив!

Любовь Лунегова, библиотекарь абонемента
Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н.Зубова

Контакты: (34 260) 4-57 -33; E-mail: kpodb@mail.ru

ШЕРЛОК ХОЛМС

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1199 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]