Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » Книжная выставка «Знать и помнить»
13:20
Книжная выставка «Знать и помнить»

Знать и помнить Выставка30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. К этой знаменательной дате в читальном зале оформлена выставка литературы «Знать и помнить». На выставке представлены книги и периодические издания, рассказывающие о том страшном периоде в истории нашей страны.

1. Черная книга коммунизма. Преступления. Террор. Репрессии/ Пер. с фр. – М., 2001. - 780 с.
Эта книга уже издана во многих европейских странах. Она серьезна, масштабна, туго набита фактами, многие из них уникальны своей новизной. Это своего рода исследование о раковой опухоли большевизма, которая беспощадно уничтожала поколение за поколением во всем мире и, прежде всего, в России. Книгу издали зарубежные историки. Жаль, что не российские. Но замечательно, что исследование выходит в русском издании. О трагедии планетарного масштаба – первое справочное издание. Многочисленные свидетельские показания, карты концлагерей и депортаций народов, 32 страницы документальных фотографий.

2. … Иметь силу помнить. – М., 1991. - 368 с.
Сборник рассказов о человеческих судьбах. Разных. Все о пережитых авторами в следственных камерах, тюрьмах, лагерях и ссылках в годы сталинизма. Лишь немногим из миллионов жертв произвола довелось выжить и вернуться в жизнь. И уж совсем мало кому посчастливилось дожить до наших дней. Тем ценнее каждый факт, каждый эпизод, каждая деталь в предлагаемых воспоминаниях. Их сила и значение в достоверности. Все авторы сами прошли через муки многолетней Голгофы.

3. Бродский Ю. А. Соловки. Двадцать лет Особого Назначения. – М., 2008. - 528 с., ил.
Книга воссоздает историю первой в СССР системы концентрационных лагерей. Тысячи представителей интеллигенции, профессиональных военных, священнослужителей всех конфессий, крестьян и кадровых рабочих были лишены свободы по подозрению в инакомыслии, опасном для советского строя. Соловки оказались полигоном, где впервые в мире были выработаны методы изоляции и уничтожения большого количества людей.

4. Орешкин Д. 1937-й: муки осознания// Вокруг света. - 2007. - №7. - С. 99-109
У человеческой истории два уровня: история фактов и история аргументов. 1937 год в истории России – как раз такой случай. Дата эта крепко впечаталась в наше общественное сознание – это факт. То, что ее интерпретация остается полем яростных дискуссий, - другой факт. Значит, события, происходящие извне три поколения назад, актуальны до сих пор. Аргументы, которыми мы объясняем Сталина и его эпоху, многое говорят о нас самих.

Выставка продлится до конца текущего года.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 787 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]