Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Ко дню памяти жертв политических репрессий в России
13:20
Ко дню памяти жертв политических репрессий в России

30 октября - День памяти жертв политических репрессий в России - напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.

К этой дате на абонементе Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачёва оформлена книжная выставка «Боль и память».

На выставке представлены документальные материалы, воспоминания, научные труды, монографии, художественные произведения о политических репрессиях.

Наряду с широко известными произведениями писателей Александра Солженицына, Анатолия Рыбакова, Варлама Шаламова, Анны Ахматовой и других представлены книги, увидевшие свет в последние годы.

Среди них книга Вячеслава Звягинцева «Трибунал для героев». Эта книга, написанная в жанре документального исторического расследования, рассказывает о неизвестных страницах жизни Героев Советского Союза, которые в разные годы и по разным причинам подвергались арестам, репрессиям, были судимы, некоторые из них расстреляны. Многие факты, почерпнутые автором из уникальных архивных следственно-судебных документов, обнародуются впервые и неизвестны пока даже историкам. Среди осужденных, побывавших в тюрьмах и лагерях – В. П. Чкалов, И. А. Маринеско, а также многие другие герои, удостоенные высшей степени отличия в стране.

Так же хотим обратить ваше внимание на книгу Бродского Ю. А. «Соловки. Двадцать лет Особого Назначения». Книга посвящена истории Соловецкого лагеря, существовавшего с 1918 по 1939 гг., состоит из воспоминаний узников, документов, фотографий (свыше 700), свидетельств лагерной жизни и т. п.

 

Приглашаем всех желающих посетить выставку до 6 ноября 2017 г.

 

 

 

Просмотров: 565 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, политические репрессии, Коми-Пермяцкий округ, 30 октября – День политических репр, Кудымкар, книжные выставки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]