Главная » 2020 » Декабрь » 30 » Коми-Пермяцкая библиотека – участник Большой книжной ярмарки в Перми
12:02
Коми-Пермяцкая библиотека – участник Большой книжной ярмарки в Перми

С 24 по 27 декабря 2020 года в Перми, на Заводе Шпагина, прошла Большая книжная ярмарка. В Перми это событие произошло уже в пятый раз. Деловая программа включала в себя мероприятия,  которые были более интересны детям и подросткам, родителям и педагогам, а также библиотекарям, работающим с детьми. Соорганизатором Большой книжной ярмарки стала Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина. Всего во время работы ярмарки прошло около 70 мероприятий. В день открытия выставки состоялись литературные чтения «Читаем вместе  с Кузьминкой», квиз-плиз «Правда или миф», онлайн-встреча с директором Российской государственной детской библиотеки  (г. Москва) Марией Веденяпиной, дискуссионные качели «Читать или не читать детям?! Чтение – лучшее учение?». На ярмарке были представлены книги издательств: «Белый город», «Самокат», «Редкая птица», «Капелька»,  «Комсомольская правда» и другие. Ни одна книжная ярмарка не проходит без встреч с писателями. Поэтому для посетителей были организованы и онлайн и офлайн встречи, как с пермскими писателями, так и российскими. Также программа ярмарки включала в себя и научно-популярный разговор о презентации и  публичном применении интеллекта в современном широком медийном контексте.

Специалисты Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева и Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н. Зубова приняли в ярмарке самое активное участие. 24 декабря они представили для зрителей коми-пермяцкую детскую литературу на двух языках, театральные куклы кукольного театра «У Сизимка», информационные материалы о коми-пермяцких писателях, закладки. Любовь Лунегова, главный библиотекарь, провела краеведческое лото "Мой Коми-Пермяцкий край". Художник-декоратор, Народный мастер Пермского края -  Татьяна Надымова провела мастер-класс по изготовлению оберега-подвески из бересты и рассказала о технологии изготовления лаптей. Коллекцию лаптей  могли посмотреть и подержать в руках зрители и участники мастер-класса.  О продвижении детской литературы на родном языке поделилась опытом  Татьяна Епина, зав. Белоевской Центральной детской библиотекой. Площадку украсила выставка-продажа народных промыслов коми-пермяцких мастеров.

В первый день книжной ярмарки состоялась презентация и вручение сборника семейных творений «И росчерком пера я имя напишу». Эта акция была организована в 2018 – 2019 годах Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Павлом Миковым совместно с краевым ЗАГСом и Пермской краевой детской библиотекой им. Л.И. Кузьмина. Сборники и сертификаты были вручены также и семьям города Кудымкара: Анфаловых и Лунеговых.

27 декабря, в завершающий день работы книжной ярмарки Кудымкарская семья Тотьмяниных была отмечена дипломом за второе место в краевом конкурсе «Лучшая читающая семья Прикамья: край читающих людей».

Надолго запомнится и библиотекарям, и зрителям, и участникам Большой книжной ярмарки это замечательное событие. Встречи с писателями, мастер-классы и другие мероприятия, связанные с книгой, дадут посетителям и самим участникам толчок для дальнейшего развития. 

Просмотров: 311 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкая центральная национал, и росчерком пера я имя напи, Большая книжная ярмарка в Перми, 2020 год, Коми-Пермяцкая детская библиотека и, Завод Шпагина, Пермская краевая детская библиотека, участие библиотеки в книжной ярмарк | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]