Главная » 2014 » Июнь » 19 » Коми-Пермяцкий писатель и поэт из села Кочёво (Литературная встреча в библиотеке)
16:17
Коми-Пермяцкий писатель и поэт из села Кочёво (Литературная встреча в библиотеке)

Вера Петровна Мелехина17 июня 2014 года в рамках проекта «Центр чтения коми-пермяцкой книги» в Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеке им. М. П. Лихачева проходила литературная  встреча студентов - первокурсников и педагогов Коми-Пермяцкого политехнического техникума с коми-пермяцкой писателем Верой Петровной Мелехиной.

Данное мероприятие проводилось в рамках Года культуры и осуществлено при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Екатерина Валерьевна КозловаНачалось мероприятие со вступительного слова заведующей краеведческим отделом библиотеки Е. В. Козловой, которая рассказала о развитии коми-пермяцкой литературы, начиная с образования Коми-Пермяцкого национального округа и до наших  дней. Она напомнила слушателям  фамилии коми-пермяцких писателей,  внёсших большой вклад в развитие коми-пермяцкой литературы, таких как  А.Н. Зубов, М. П. Лихачев, С. И.  Караваев, В. В. Климов и других. Также перечислила  и имена нового  поколения литераторов, например, Л. П. Гуляевой, Е. И. Коньшиной, В. В. Козлова и других, продолжающих развивать коми-пермяцкую литературу. Среди них, начинающая поэтесса Вера Петровна Мелехина, которая приехала на встречу с читателями.

 Вера Мелехина – поэт и прозаик, родом  из Кочевского района.  Автор  пишет в основном на родном, коми-пермяцком языке.

Сборники, где печатались произведения Её произведения  печатались в сборниках «Иньва», «Бичирок» (Искорка), «Дона пельöсоккез» (Родные уголки). Первый авторский сборник был издан в 2010 году и называется «Оланлöн пассэз» (Знаки жизни). В сборник вошли стихи и  рассказы о малой родине, о матери, о деревенской жизни.  

В 2013 г. вышла книжка  для детей «Öтöрлöн гаж» (Веселое раздолье). В ней содержатся стихи для младшего дошкольного возраста на коми-пермяцком и русском языках.  

На встрече с читателями Вера Петровна рассказала  о себе, о своей творческой деятельности, декламировала стихи и рассказы. Разговор был открытым и душевным. В её творчестве прозвучала любовь к своей малой родине, к своему народу и языку.

Рассказ писательницы сопровождался показом слайдов, подготовленных  библиотекарями. Фотографии из жизни Веры Мелехиной помогли читателям больше узнать об этом интересном человеке.

Тепло отозвались о мероприятии и творчестве коми-пермяцкой писательницы педагоги и учащиеся техникума.

Коми-Пермяцкая национальная библиотека благодарит студентов и преподавателей за активное участие в данном мероприятии, а особенно   Веру Петровну  за встречу, за интересный рассказ, за активную жизненную позицию.  Желает  ей успехов в творчестве и новых встреч  с читателями.

На мероприятии побывало более 60-ти человек.

 

 

Встречи и занятия, проведенные библиотекой им. М. П. Лихачева очень интересные и увлекательные.

Сегодня, 17. 06. 14 г., состоялась встреча с В. Мелехиной. Встреча прошла на «ура»: хорошие стихи, интересные истории. Человек увлек своей биографией, своей творческой деятельностью. Очень приятно, что на нашей коми-пермяцкой земле есть такие замечательные люди, как писательница В. Мелехина. Хочется пожелать ей вдохновения, чтобы она радовала нас, своих земляков, своим творчеством.

ЗрителиРаботникам библиотеки спасибо за  занимательную, интересную, увлекательную встречу!

 

Преподаватель ГБОУ СПО «КППТ»

Томилина А. В.

 

 

 Мне мероприятие понравилось, я  испытал положительные эмоции от стихов на коми-пермяцком языке. Я очень благодарен тому, что такие культурные мероприятия проводятся в городе Кудымкаре. Я думаю, стоит проводить такие встречи с самими писателями. Чтоб их стихи публиковались, хотя и мало людей, которые их читают, но есть такие, которым это приносит удовольствие.

Якимов Михаил

Студент КППТ, гр.  Э -12.

 

Просмотров: 1375 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, коми-пермяцкая литература, Коми-Пермяцкий округ, поэзия, Мелехина ВЕра Петровна | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]