Главная » 2018 » Декабрь » 25 » Коми-Пермяцкая детская библиотека в 2017 - 2018 гг
09:09
Коми-Пермяцкая детская библиотека в 2017 - 2018 гг

В 2017 году  Коми-Пермяцкая детская библиотека реализовала  проект «Кукольный театр на колесах». В рамках проекта,  при поддержке Министерства культуры Пермского края, поставлено 2  новых кукольных  спектакля по мотивам коми-пермяцкого фольклора в обработке коми-пермяцкого писателя Василия Васильевича Климова: «Сестрица и братец» и «Епа-хвастун». Если раньше с кукольными спектаклями выезжали в библиотеки и школы Коми-Пермяцкого округа, то благодаря этому проекту выезды состоялись в территории Пермского края. В 2017 году спектакли были показаны   в г. Перми, в Центральной детской библиотеке, в  Ильинской и Карагайской межпоселенческой библиотеках, на которых среди зрителей были,  в том числе  дети с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам реализации проекта «Кукольный театр на колесах», авторский коллектив стал лауреатом  премии Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в области национальной культуры и искусства в  номинации «Общественно-значимые культурные акции, проекты,  мероприятия»  и лауреатом премии в сфере искусства и культуры Пермского края за 2017 год в номинации «Уникальный творческий проект в различных видах искусства и творчества».

В 2018 году Коми-Пермяцкая детская библиотека стала информационно – методическим центром по родительскому образованию и просвещению в городе Кудымкаре ,  в рамках социального проекта по президентскому гранту «Сохраним семью – сбережем Россию» и вышла совершенно на другой уровень работы. Раньше партнерами библиотеки были школы, детские сады, театр,  музей, а сегодня мы свободно можем организовать мероприятие, в котором нам помогут специалисты КДНиЗП, отдела ЗАГС, специалисты ГУФСИН, МВД. Заслуга в этом, конечно же,  принадлежит Академии родительского образования. Это учреждение на протяжении 2018 года выполнило огромную информационную и просветительскую работу  в рамках реализации социального проекта «Сохраним семью – сбережем Россию», а самое главное помогло детским библиотекам Пермского края найти новых партнеров и союзников.

Информационно - методическим центром г. Кудымкара в 2018 году проведено 70 мероприятий, посещений на них 4000, выдано 1500 экземпляров книг и журналов,   оформлено 10 различных стендов и выставок по родительской тематике, издано 22 наименования буклетов, списков литературы, информационных листков, афиш, закладок.  Распространено -  свыше 300 экземпляров. 30 ноября 2018 года впервые в Кудымкаре на базе Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки был проведен городской Семейный форум.

В рамках этого проекта в библиотеке открылся семейный клуб «Счастливчик». Периодичность встреч родителей и детей в семейном клубе – 1 раз в месяц. На этих встречах проводятся игры, тренинги, мастер-классы, беседы, обзоры книг для семейного чтения и другие мероприятия. После каждой встречи участникам раздаются:  списки литературы, памятки, буклеты.

Начало

Просмотров: 503 | Добавил: Библиотека | Теги: информационно - методический центр, коми-пермяцкий фольклор, Кудымкар, Коми-Пермяцкий округ, Коми-Пермяцкая библиотека, Коми-Пермяцкая детская библиотека, городской Семейный форум, Пермский край, семейный клуб «Счастливчик», кукольный театр, социальный проект «Сохраним семью – | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]