Главная » 2019 » Июнь » 7 » Квест-игра «Литературные места Кудымкара», посвященная 440-летию поселения Кудымкар
15:41
Квест-игра «Литературные места Кудымкара», посвященная 440-летию поселения Кудымкар

Город Кудымкар как населённый пункт отметит в 2019 году своё 440-летие. «В 1579 году состоялась первая перепись Перми Великой. Согласно переписной книге И. Яхонтова, в 1579 году в Кудымкаре было 7 дворов и проживало 11 человек мужского пола» (по данным путеводителя «Кудымкар, 2010»). Именно с этой даты ведётся летоисчисление поселения Кудымкар.

В Кудымкаре есть свои достопримечательности и памятные места, многие из которых связаны с именами коми-пермяцких писателей.

4 и 5 июня 2019 года в отделе краеведения Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачева прошла квест-игра «Литературные места Кудымкара». В игре приняли участие группы К-171 и К-170 Коми-Пермяцкого техникума торговли и сервиса (преподаватель русского языка и литературы Федосеев Алексей Иванович).

Литературные места – это места или объекты, связанные  с именами писателей. Ими могут быть музеи-усадьбы, дома-музеи, мемориальные доски, памятники - не только писателям, но и литературным героям. Также к ним относятся учреждения, которые носят имена писателей. Игрокам необходимо было найти памятные доски, посвященные коми-пермяцким поэтам, прозаикам и драматургам и учреждения, которые носят их имена.

Три команды: «Белые», «Синие», «Красные» соревновались в поиске литературных мест города, то есть буквально: они «бегали» по городу в розыске таких мест. Чтобы найти место, связанное с тем или иным коми-пермяцким писателем, нужно было отгадать загадки и ответить на вопросы, ответы которых являлись подсказкой при поиске литературного места.  Каждая команда шла по своему маршруту, а на каждом объекте их встречали волонтёры и давали им следующее задание.

В обеих группах  всех быстрее справилась с заданиями команда «Белые». Нужно отметить, что и другие команды очень старались. Все молодцы! Каждая команда поощрена сладкими призами. 

Большую помощь в проведении мероприятия оказал педагог Федосеев Алексей Иванович и  сотрудники библиотеки: Татьяна Васильевна Ермакова, Любовь Сергеевна Лунегова, Ирина Равильевна Исхакова, Марина Витальевна Савельева, Валентина Николаевна Щекина и Юлия Ильинична Савельева. Большое всем спасибо за участие и помощь!

Просмотров: 470 | Добавил: Библиотека | Теги: дома-музеи, Коми-Пермяцкий округ, Квест-игра «Литературные места Куды, коми-пермяцкие писатели, мемориальные доски, Литературные места, литературные герои, литературные места Кудымкара, музеи-усадьбы, Пермский край, памятники, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]