Главная » 2019 » Ноябрь » 6 » Литературный час "Михаил Павлович Лихачев: жизнь и судьба"
11:28
Литературный час "Михаил Павлович Лихачев: жизнь и судьба"

5 ноября  2019 года в Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеке состоялся литературный час "Михаил Павлович Лихачев: жизнь и судьба", посвященный 118-летию со дня рождения основоположника коми-пермяцкой литературы, чьё имя носит библиотека с 1966 года. Ведь вся жизнь Михаил Лихачева была посвящена литературе и просвещению своего коми-пермяцкого народа. Он один из первых писателей Коми-Пермяцкого округа, кто в 1934 году вместе с А. Н. Зубовым и Н. В. Поповым был принят в Союз Писателей СССР.

Вот уже не один год библиотекой решено проводить мероприятие в день его рождения, рассказывать посетителям о жизни, творческой деятельности и трагической судьбе коми-пермяцкого писателя и педагога.

Михаил Павлович Лихачев за свою короткую жизнь успел сделать многое: вместе с другими педагогами разрабатывал учебники и буквари для детей и взрослых на коми-пермяцком языке, сочинял художественные произведения, занимался переводами учебной и художественной  литературы русских классиков и советских писателей. Свою педагогическую и писательскую деятельность совмещал и с общественной деятельностью.  Принимал участие в художественной самодеятельности, проведении концертов – «Коми рыттэз» (Коми вечера).

И пусть в годы сталинских репрессий жизнь  его оборвалась, память об этом светлом, талантливом человеке будет жить в народе.

Литературно-краеведческий час проведен для группы пенсионеров дневного пребывания (при КДЦ г. Кудымкара) и учащихся Кудымкарского педагогического колледжа. Рассказ библиотекаря сопровождался чтением стихов, слайдами книг, фотографий и подборкой книг, среди которых есть и прижизненные издания писателя.

Просмотров: 329 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, Лихачев Михаил Павлович, основоположники коми-пермяцкой лите, Кдымкар, Пермский край, коми-пермяцкая литература, Коми-Пермяцкий округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]