Главная » 2021 » Сентябрь » 28 » Лучший читатель года - 2021
14:55
Лучший читатель года - 2021

С мая по октябрь 2021 года на территории Пермского края проходит краевой конкурс «Лучший читатель года – 2021».

Организатором конкурса является ГБУК «Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина».

Цель – выявить лучших читателей – подростков в Пермском крае и повысить престиж чтения среди подростков.

Участником конкурса стала ученица 6 «В» класса МОБУ «СОШ №1 им. Н.И. Кузнецова» Мария Анфалова, одна из лучших читателей Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н. Зубова.

Самостоятельно Мария начала читать с 6 лет. Когда Маше исполнилось полтора года, ей в библиотеке завели читательский формуляр. Уже с  3 месяцев детские книжки читали мама, папа, бабушка и дедушка. Именно тогда начала пополняться и домашняя библиотека.

Сейчас Марии 12 лет, она учится в 6 «В» классе МОБУ «СОШ №1 им. Н.И. Кузнецова». Любит читать, рисовать и мастерить поделки из разных материалов,  отгадывать кроссворды.

По итогам  2020 года стала лучшим читателем Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н. Зубова. За 2021 год библиотеку детскую библиотеку посетила 17 раз и прочитала 54 книги. Начиная с 2018 года,  Мария пишет отзывы для рубрики «Давайте прочитаем» в социальной сети.

С 2018 по 2021  год в этой рубрике уже опубликовано 28 ее отзывов. Это  и зарубежная современная детская литература, и классические детские произведения,  литература о войне, о животных и др. Некоторые ссылки на ее отзывы были отправлены в издательство «Аквилегия-М»,  г. Москва.  Маша активно ведёт читательские дневники.

Марии, как лучшему читателю библиотеки, в  читальном зале открыта персональная выставка «Мои увлечения». Здесь представлены  не только читательские дневники и книги с отзывами на них, но и рисунки, поделки, выполненные в кружке «Сувенирная лавка» ДЮЦ «Радуга» города Кудымкара (преподаватель Надежда Владимировна Боталова) и в изостудии «Колорит» (преподаватель Бразгина Елена Николаевна).

В 2020 году Маша с папой (Сергеем Геннадьевичем) участвовала в городском конкурсе «Лучшая читающая семья - 2020» в номинации «Суперпапа», с видеороликом совместного чтения отрывка из книги Леонида Андреева «Альма».

Подведение итогов городского конкурса «Лучшая читающая семья-2020»

В 2020 году вместе с родителями Мария приняла участие в примерно 100 сетевых акциях, флешбуках, буклуках, викторанах, онлайн-марафонах по книгам и чтению, на многие из них есть дипломы и сертификаты. Вот названия некоторых из них: «Читаем книги Тамары Михеевой», «Читаем рассказы Николая Носова», «Книжная семья плюшевого мишки», «Читай книги о природе при любой погоде», «Мы в ответе за тех, кого приручили»,  «Позову я книгу в гости», «Книжное лето», «Дорогая сердцу книга о войне», «дедули и бабули в литературе» и другие.

Каждый год активно участвует во Всероссийской  акции книгодарения в библиотеке, в краевой акции «Семейный литературный диктант», в библиотечных мероприятиях. В  рамках «Недели детской книги – 2021» читала коми-пермяцкие стихи на встрече с коми-пермяцкой поэтессой Еленой Ивановной Коньшиной. В 2019 году приняла участие в краевой акции семейных творений «И росчерком пера я имя напишу…». Эта акция была организована Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Павлом Миковым совместно с краевым ЗАГСом и Пермской краевой детской библиотекой им. Л.И. Кузьмина. Был выпущен сборник творческих работ участников,  куда вошел и рассказ Маши о прадедушке и прабабушке Марии и подарен в торжественной обстановке семье Анфаловых 30 декабря 2020 года на Большой книжной ярмарке в Перми.

За свой читательский период Мария познакомилась с книгами пермских авторов. Особенно понравились произведения Андрея Зеленина, Владимира Виниченко, Льва Кузьмина, Льва Давыдычева. Нравится пополнять домашнюю библиотеку книгами с автографами писателей. Летнее чтение всегда связано с рекомендательным списком литературы при переходе в очередной класс. Из этих списков литературы старается прочесть как можно больше книг. Вместе с семьёй участвует в школьных мероприятиях, где занимали первые места. Очень нравятся интеллектуальные игры.

Чтение помогает Марии в учёбе, особенно на уроках русского языка и литературы. В 2021 году она стала победителем школьного этапа Всероссийской олимпиады. В планах Марии уже есть списки литературы, которые ей предстоит читать в ближайшем будущем.

Лунегова Л.С., главный библиотекарь читального зала КПДБ им. А.Н. Зубова

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 770 | Добавил: Библиотека | Теги: краевой конкурс, Коми-Пермяцкая детская библиотека и, Лучший читатель года – 2021, Кудымкар, детская библиотека, Пермский край, Коми-Пермяцкая библиотека, персональная выставка читателя, Коми-Пермяцкий округ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]