Главная » 2016 » Февраль » 3 » 3 февраля: дата в истории. Феликс Мендельсон
09:22
3 февраля: дата в истории. Феликс Мендельсон

Феликс Мендельсон-БартольдиФеликс Мендельсон-Бартольди родился 3 февраля 1809 года в Гамбурге (Германия).
Сын банкира. С самого детства Мендельсон проявлял незаурядные музыкальные способности. Когда ему было 15 лет, в доме Мендельсонов в Берлине уже исполнялись его первые сценические произведения. Семнадцати лет он написал музыку к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь». Одновременно с занятиями в области композиции и фортепианной игры Мендельсон изучал в Берлинском университете филологию.

Закончив университет, Мендельсон отправляется в гастрольную поездку по Европе, дирижируя оркестрами, исполнявшими его произведения (Шотландия, Италия, Франция, Англия).

В 1833 году его приглашают в Дюссельдорф на должность дирижёра и музыкального директора оперного театра. В 1835 году он переезжает в Лейпциг. Ему обязаны своей славой известные «Гевандхаузские» концерты. В 1841 году прусский король Фридрих Вильгельм IV поручил Мендельсону ответственную миссию – возглавить музыкальный отдел Академии искусств. Но Мендельсону не удалось организовать в Берлине высшее музыкальное заведение, и в конце 1842 года он возвращается в Лейпциг в звании генерал-музик-директора с обязанностью писать музыку по заказам короля, но с правом жить где угодно.
Благодаря усилиям Мендельсона в Лейпциге в 1843 году открылась консерватория.

Умер Мендельсон в Лейпциге от кровоизлияния в мозг, вернувшись после напряженных гастролей по Англии.

Творческое наследие Мендельсона состоит из ораторий, кантаты, музыки к сценическим произведениям (в том числе к комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь»), пяти симфоний (наиболее известны из них две – «Итальянская» и «Шотландская»), одиннадцати симфоний для струнного оркестра, увертюр (среди них - «Гебриды»), двух скрипичных и двух фортепианных концертов, многочисленных песен, камерных и фортепианных произведений. Самое известное произведение"Марш Мендельсона".

Мендельсон – типичный представитель немецкого романтизма в музыке. Отличительная черта всех его музыкальных произведений, необычайно ясных и простых по своей форме - особая мелодичность и сентиментальность.


Источник 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 482 | Добавил: ludmschuklina | Теги: Германия, Коми-Пермяцкая библиотек, марш Мендельсона, классическая музыка, Коми-Пермяцкий округ, 3 февраля, Мендельсон-Бартольди Феликс, дата в истории | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]