Главная » 2012 » Октябрь » 1 » Международный день пожилых людей
12:57
Международный день пожилых людей
Возраст пожилой – задор молодой14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать  1 октября  Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons). 

Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей. 

1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. 

В выступлении Генерального секретаря ООН говорится, что в Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября, ООН призывает правительства, частный сектор, организации гражданского общества и всех людей планеты сосредоточить внимание на создании общества для всех возрастов, как это предусмотрено в Мадридском плане действий по проблемам старения и в соответствии с целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия, а также более масштабными глобальными целями в области развития. 

Общими усилиями страны могут и должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение. Этот день традиционно отмечается и в России, а также в Азербайджане, Беларуси, Латвии, Молдове, на Украине. В Японии в третий понедельник сентября отмечают День почитания пожилых людей.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/79/
© Calend.ru

Коллектив 
Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева 
поздравляет всех пенсионеров с праздником - 
Днём пожилого человека!

В знак уважения и благодарности посвящаем вам строчки из стихотворения Татьяны Дементьевой:

Пожилой – не значит старый,
Хоть уже не молодой.
Пусть же память жизни славной
Вам не даст грустить душой!

Поздравляя вас сегодня,
Много слов не говорим,
А желаем вам здоровья,
Долгих лет и тёплых зим!

1-12 октября на абонементе библиотеки все желающие смогут познакомиться с книжной выставкой «Возраст пожилой – задор молодой».

На выставке представлены книги о здоровом питании, уходе за пожилыми людьми геронтологии человека; литература юридического характера – о правах инвалидов и социально-незащищенных людей.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 651 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]