Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » Михаилу Павловичу Лихачёву посвящается
12:24
Михаилу Павловичу Лихачёву посвящается

Всем, кто пришёл в Коми-Пермяцкую центральную национальную библиотеку им. М.П. Лихачёва 2 ноября 2017 г. напомнили о том, что в этот день в 1901 году, 116 лет назад, родился один из основоположников коми-пермяцкой литературы Михаил Павлович Лихачёв, имя которого с 1966 года носит библиотека.

Посетителям предлагали познакомиться с книгами, представленными на выставке «М.П. Лихачёв: гижись, вуджöтiсь, велöтiсь». Наряду с современными изданиями стояли книги, вышедшие в свет в 20-30 гг. прошлого века: это азбука «Шыпассэз», буквари для детей и взрослых, переводы на коми-пермяцкий язык произведений классиков русской литературы. Рядом с выставкой разместилась ростовая фигура писателя, желающие фотографировались.

В течение дня посетители имели возможность слушать и видеть видеозапись чтения романа «Мирош – мирской сын» в исполнении волонтёров, людей различных возрастов и профессий. Для учащихся лесотехнического техникума провели литературный урок «Жизнь и судьба М.П. Лихачёва», на котором в том числе прозвучали стихи писателя в исполнении Людмилы Ильиничны Столяровой, заслуженной артистки Российской Федерации.  

Виртуальную экскурсию по местами и улицам Кудымкара и с. Ёгва, связанным с именем писателя, провели для учащихся Кудымкарского педколледжа. Также знакомили всех с копиями документов из следственного дела писателя, хранящегося в краевом Государственном архиве новейшей истории.

 Общее количество посетивших акцию «Навеки 36-летний» составляет 64 человека. Больше половины из них – молодые люди, проявившие большой интерес к всегда актуальной теме.

Просмотров: 564 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, коми-пермяцкая литература, коми- пермяцкий язык, Коми-Пермяцкий округ, коми-пермяцкий писатель, Михаил Павлович Лихачев | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]