Главная » 2017 » Апрель » 27 » Музыкальная гостиная «Звёздная россыпь»
11:45
Музыкальная гостиная «Звёздная россыпь»

В Коми-Пермяцкой национальной библиотеке им. М.П. Лихачёва 21апреля 2017 года в шестой раз состоялась Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2017». К 18 часам собралась разноликая публика: юноши,  девушки, мужчины и женщины. Некоторые пришли впервые, а многие являются завсегдатаями Библионочи. Программа была разнообразной и отвечала многочисленным  интересам.

 Одна из площадок называлась «Звёздная россыпь», а открывалась она концертом учащихся Кудымкарской детской школы искусств «Восходящие звёздочки». В нём принимали участие педагоги и их ученики  2- 7 классов. В концерте приняли участие 22 ученика и 5 педагогов. Зрителями были конечно же ценители музыки. Это учащиеся педколледжа, читатели библиотеки, родители маленьких артистов. Прозвучали знакомые и незнакомые мелодии, например, французская народная песня «Танец утят», «Бразильский карнавал» Н. Смирновой, «Вальс» из телесериала «Петербургские тайны», русская народная песня «Коробейники» и другие,  вызвавшие бурю эмоций и заслуженные аплодисменты. Так библиотека превратилась  на короткое время в мир, где  под звуки музыки зрители имели возможность помечтать каждый о своём.

 Также была представлена присутствующим выставка книг «Льётся музыка» о жизни и творческой деятельности русских и зарубежных композиторов, о роли музыки в в жизни человека.

«Музыка души» 

В музыкальной гостиной «Звёздная россыпь» прошла интересная и  познавательная встреча с преподавателем «Кудымкарской школы искусств» Ниной Андреевной Гуляевой.

Тема «музыки души» для каждого человека своя, и прежде  всего учитель представила своих учеников Антона Радостева и Марию Нечаеву. Антон на фортепиано сыграл произведения: Герхон «Воздушная кукуруза», Е. Дога «Вальс из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»,  А. Вивальди «Весна» из сюиты «Времена года», И. Корнелюк «Город, которого нет». А Мария исполнила Сонату Партиту Й. Гайдна, «К Элизе» Л.В. Бетховена, «Вальс» Э. Грига, романс из к/ф «Овод» Д. Шостаковича.

Исполнение музыкальных произведений сопровождалось комментариями педагога, в которых раскрывались детские ощущения: познавали музыкальную форму, поднималось настроение, музыка навевала размышления о жизни. В общем, дети играли от всей души.

Во второй части встречи Нина Андреевна рассказала о своем недавнем путешествии в южную страну Таиланд, и о своих музыкальных предпочтениях. В частности, она любит петь романсы под аккомпанемент фортепиано, а бардовские песни - под гитару. Зрители с удовольствием подпевали Нине Андреевне во время исполнения таких песен как «Дом», «Звезда по имени Солнце» В. Цоя, «Пожелание друзьям» Б. Окуджавы, «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» О. Митяева.

Диалог с публикой прошёл очень тепло и душевно. Тема «музыки души» была раскрыта полно и многогранно. Зрители получили искренние наслаждение от «живой музыки».

«Все звёзды водят хоровод…»

Главной героиней вечера стала ветеран Коми-Пермяцкого драматического театра им. М. Горького, заслуженная артистка РСФСР Людмила Ильинична Столярова.

 

Встреча началась с краткого экскурса в историю театральных ролей, её диалогах с читателями и зрителями в библиотеках города и в театре. А потом плавно перешли к премьере собственных стихов актрисы. Многие стихи посвящены юбилеям таких известных людей искусства и культуры как:  В.С. Андрушкевич, театральный мастер  ЛГИТМиК; В.В. Климов, коми-пермяцкий писатель; А Г. Котельникова, народная артистка РСФСР; О. Ефремов, Р. Адомайтис и др. Также прозвучали лирические стихи.  В этот вечер «звёзды» незримо присутствовали в стенах библиотеки. Декламация стихов сопровождалась показом слайдов. Аудитория внимательно слушала   проникновенный голос Людмилы Ильиничны:  зрителям понравилось и содержание стихов, и то, с каким артистизмом она их читала.

Огромная благодарность и пожелания дальнейших творческих успехов талантливой артистке – Людмиле Ильиничне Столяровой!

Просмотров: 573 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, Молодежь, Коми-Пермяцкий округ, музыка, Кудымкар, Звёздная россыпь, артисты, Библионочь - 2017, гостиная | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]