Главная » 2019 » Май » 16 » НЕДЕЛЯ БИБЛИОТЕК - 2019
15:25
НЕДЕЛЯ БИБЛИОТЕК - 2019

27 мая ежегодно празднуется Общероссийский день библиотек.

Этот день учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 27 мая 1995 г. "Об установлении общероссийского дня библиотек" по инициативе Российской библиотечной ассоциации (РБА).

Этот день установлен в ознаменование 200-летия основания в 1795 г. первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.

Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 г. при Софийском соборе в Киеве.

К концу царствования Екатерины II в России сложились благоприятные условия для организации общедоступной библиотеки, основу которой составила полученная в Варшаве в качестве трофея библиотека братьев Йозефа и Анджея Залуских.

21 ноября 1794 г. Екатериной II был подписан указ Суворову: обеспечить получение библиотеки Залуских и переправку ее в Петербург. А 16 мая 1795 г. императрица высочайшим своим повелением одобрила проект постройки первого специально предназначенного для библиотеки здания. Библиотеку Залуских доставляли в Петербург летом и осенью 1795 г. сначала на подводах, а затем морем из Риги. Первым директором библиотеки был французский эмигрант, дипломат и историк Марий-Габриель Флоран Огюст Шуазель-Гуффье.

Впервые в России Общероссийский день библиотек торжественно был отмечен 27 мая 1996 г. Этот день стал профессиональным праздником для библиотекарей, книговедов, библиографов, ученых, писателей, поэтов и информационных работников, которые посвятили свою жизнь и внесли огромный вклад в развитие, и сохранение книги, а также для большого числа пользователей библиотек всех возрастов.

В преддверии Общероссийского дня библиотек традиционно в Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеке, а также в Коми-Пермяцкой детской библиотеке  с 21 - 28 мая будет проведена НЕДЕЛЯ БИБЛИОТЕК. Эта неделя насыщена различными выставками и мероприятиями.

 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 569 | Добавил: Библиотека | Теги: Общероссийский день библиотек, Коми-Пермяцкая библиотека, читатели, Кудымкар, 2019, библиотеки, Библиотекари, Коми-Пермяцкая детская библиотека, 27 мая, Пермский край, Коми-Пермяцкий округ, Россия | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]