Главная » 2015 » Апрель » 8 » Неделя деткой книги - 2015
13:36
Неделя деткой книги - 2015

ЗрителиНеделя детской и юношеской книги в конце марта – это традиция, берущая свое начало в далеком 1943 году. Когда   для мальчишек и девчонок военного времени детские писатели решили устроить Книжкины именины. Всем было очень трудно – и взрослым и детям. Вы скажете, до праздников ли было? Но, не смотря ни на что, взрослые устроили детям праздник. А  Лев  Кассиль и  Сергеей Михалков приехали к детям прямо  с фронта. В Москве и Ленинграде   были организованы встречи  с детскими  писателями, книгоиздателями художниками - иллюстраторами.

С  весны 1944 года праздник стал ежегодным. Едва наступало время весенних каникул, как на встречу собирались писатели и читатели детских книг. В гости к ребятам приходили Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Лев Кассиль и другие, любимые детьми писатели. С каждым годом праздник детской книги охватывал всё большее пространство. В 1970 году Неделя детской книги была объявлена Всесоюзной.

Неделя детской книги 2015Книжкины именины празднуют дети в больших и малых городах, сёлах, деревнях, везде, где есть юные любители книги.  А библиотекари  стараются в течение всего  периода   применять  самые разные формы  при проведении массовых мероприятий. Так  вот и получилось, что в этом году Неделя детской книги в Коми - Пермяцкой детской библиотеке им.А.Н. Зубова прошла насыщенно  и интересно.

23 марта  праздник  Книжкиных именин открыл мюзикл Сергея  Смирнова  «Кошкин дом». Музыкальный спектакль поставлен учащимися Кудымкарской детской школы искусств под руководством Тотьмяниной Людмилы Ивановны. На встречу  с ожившими героями сказки Самуила Маршака в Культурно – Деловой центр Кудымкара собрались учащиеся начальных классов из  всех школ города. Описывать сам спектакль – это, как говорят, отдельная песня. Надо его посмотреть. Могу только сказать, что поражает талантливая игра маленьких артистов, яркие, необычные костюмы, оригинальные декорации. В общем,  зрители от него были в восторге.  Перед началом спектакля детей с Книжкиными именинами поздравила  Канюкова О.Г. – заместитель главы администрации города.  Ольга Геннадьевна пожелала детям больше читать книг. Не  случайно текущий год объявлен в России Годом литературы.  Известно, кто много читает, тот много знает. А  знание – это дорога в будущее.

Юные артисты праздника70-летию Победы в Великой Отечественной войне в библиотеках России  будет посвящено немало мероприятий разных форм. Как дань уважения этой дате в нашей библиотеке прошел конкурс чтецов «Стихи о войне». В нем приняли участие школьники 6-7 классов городских школ. Прозвучали стихи поэтов военного и послевоенного времени. Наум Коржавин и Роберт Рождественский, Юлия Друнина и Виктор Кочетков, Степан Щипачев и Константин Симонов – вот только часть авторов, пишущих на военную тему, чьи стихи читали наши конкурсанты. Их слушали не только зрители, но и строгое жюри, в состав которого входили профессионалы своего дела: актриса  Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького Нина Голева,  зам. директора того же театра Татьяна Климова, директор Коми-Пермяцкой Центральной Национальной Библиотеки им. М.П. Лихачева Галина Гордеева, актер театра и кино Владимир Голев. Они - то и отдали первое место ученице 6 класса МОБУ «СОШ №1» Дровняшиной Виктории за декламацию стихотворения Константин  Симонова «Майор привез мальчишку на лафете». А после – состоялся мастер - класс, который провела для юных чтецов Нина Яковлевна Голева. Ребята учились понимать работу над стихотворением, что называется, «изнутри». Как понять и прочувствовать стихотворение, как донести его до зрителя, как предать основную мысль произведения и другие ньюансы актерского мастерства актриса  раскрыла своим слушателям. Надеемся, что этот урок не пройдет  для них бесследно.

зрители в зале На следующий день за звание лучшего знатока боролись  пять команд из всех школ города в интеллектуально-познавательной игре по краеведению. Жюри оценивало ответы команд за знание материала по истории Кудымкара и Коми-Пермяцкого округа в целом, оригинальность мышления и творческую активность.  Игра проходила по принципу телепередачи «Что? Где? Когда?», вопросы были заданы  из самых разных отраслей знания нашего края. Ребята молодцы! Думали быстро, отвечали четко. Но, жюри необходимо было выявить победителя, им стала команда МБОУ «СОШ №2» «Потомки Кудым-Оша». Поздравляем победителей!

В этот же день   на встречу с коми-пермяцкой поэтессой, главным редактором газеты «Парма» Ириной Дульцевой собрались детишки из первых и вторых классов МБОУ «СОШ №2». У Ирины Леонидовны вышла в свет первая книжка-малышка для детей «Дас чунёк» (Десять пальчиков) с параллельным переводом, в серии «Учӧттэз понда» (Для малышей). С первых минут общения был найден общий язык.  Гостья рассказывала о том, что стихи для детей появились  с рождением ребенка. И вот – первая книжка. А еще – Ирина Леонидовна входит в состав редколлегии детского литературно-художественного журнала для детей школьного и младшего школьного возраста на коми-пермяцком и русском языках «Сизимок». В нем мы тоже можем прочесть ее стихи. Но главное, она рассказала своим слушателям, как создается журнал, какие в нем можно увидеть рубрики, как стать  его соавторм. В ответ дети засыпали ее вопросами на личные и профессиональные темы. А затем пожелали ей творческих удач, счастья и, конечно, здоровья.

На мероприятии26 марта в гостях у юных читателей  Коми- Пермяцкой детской библиотеки  и села Юсьва побывал  пермский детский писатель В. Виниченко.  Владимир Васильевич –частый гость в Коми-Пермяцком округе, казалось бы, мы знаем все его стихи и сказки. Ан нет. В этот раз он снова удивил нас новой детской  книжкой «Мудрая корова и другие звери не в вольере», которую издали в Москве. По словам писателя, стихи написаны по мечтам его внуков. Он всего лишь их озвучил. Например, стоит ли заниматься не своим делом, как в одноименной поэме про корову, или о том,  как полезно знать таблицу Уваженья.  На прощанье писатель пожелал  детям чаще улыбаться. Ведь когда человек улыбается, он становится красивым и добрым.

27 марта мы пригласили своих читателей на Праздник-закрытие Недели Детской книги.  В этот день были подведены итого прошлого года, награждены Лидеры чтения,  вручены благодарности  нашим помощникам.

Третий год подряд  лидером в номинации «Младший школьный возраст» становится юный читатель из детского сада №28. Причем Рачева Аня побеждает уже второй раз. То, что девочка любит читать и охотно посещает Детскую библиотеку, это, в первую очередь, заслуга родителей. Но не меньшая роль здесь принадлежит и воспитателям, которые  прививают любовь к книге на своих занятиях. Слава и почет взрослым, понимающим важную роль чтения в жизни ребенка!  Лидерство с Аней в этой номинации разделила Радостева Настя из детсада №14.

В номинации «Младший школьный возраст» были награждены  ученики школы №2 Дубровин Егор, Яковкина Валерия и  Караваева Софья.

В номинации  «Средний школьный возраст» победа досталась   Семенцовой Александре, Дровняшиной Виктории из школы №1 и Климову Владиславу из гимназии №3.

Был определен лидер в номинации «Лучший читающий класс». По итогам анализа читательских формуляров  победил 2-в класс из школы № 2, педагог 

Тиунова Светлана Дмитриевна.

И, коль речь зашла о школе, то необходимо сказать о том, что благодарности за активное сотрудничество с Детской библиотекой получили   учителя  начальных классов школы №2 и гимназии №3:Тиунова Светлана Дмитриевна, Платицына Нина Леонидовна, Плотникова Екатерина Васильевна,  Хорошева Наталья Александровна, Кетова Валентина Анатольевна, Радостева Надежда Николаевна, Волобуева Елена Анатольевна.

Благодарность за сотрудничество

 

Также благодарности за 

плодотворное и тесное сотрудничество с Коми-Пермяцкой детской библиотекой им. А.Н. Зубова были вручены педагогам дополнительного образования Детско-Юношеского центра «Радуга»:

- Надежда Владимировна Боталова, объединение «Сувенирная лавка»

-Климова Татьяна Леонидовна,  объединение «Флористика»

-Бразгина Елена Николаевна, изостудия «Колорит»

-Педагогу  Детской школы искусств Гуляевой  Нине Андреевне, преподавателю теории музыки. 

-Гудковой Марине Георгиевне, педагогу по   классу фортепиано Детской школы  искусств.

Кроме того, с нами в  течение 2014 года сотрудничали: Четина Галина Филипповна, зам. директора по воспитательной работе МАОУ «Верх-Иньвенская  СОШ»,  Четина  Тамара Владимировна, директор  МАОУ «Ошибская СОШ», Четина Зоя Ивановна, зам. начальника управления по делам несовершеннолетних МО МВД России «Кудымкарский», подполковник полиции и многие другие. Мы благодарим всех, кто помогает нам в работе, направленной на воспитание  у детей любви к книге и чтению.

Неделя Детской Книги закончилась, но дружба с ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВОМ КНИГОЙ продолжается!

Мальчики и девочки, папы и мамы, бабушки и дедушки! Все, кто любит книгу и чтение, приходите к нам в библиотеку! Мы всегда вам рады!

 

и.о. зам. директора

 по работе с детьми КПДБ им. А.Н. Зубова

 Ермакова Т.В.

Просмотров: 668 | Добавил: Библиотека | Теги: неделя детской книги 2015, Коми-Пермяцкая детская библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]