Главная » 2019 » Апрель » 3 » Неделя детской книги – 2019 в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н.Зубова
11:58
Неделя детской книги – 2019 в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н.Зубова

25 по 31 марта 2019 года в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова прошла очередная Неделя детской книги. Открыл эту Неделю кукольный спектакль «Моток пряжи» по мотивам коми-пермяцкого фольклора в обработке Василия Васильевича Климова. В этот день детей, педагогов и родителей поприветствовал Владимир Михайлович Поспелов, начальник управления по социальным вопросам и общественной безопасности администрации города Кудымкара. Он пожелал детям, чтобы дружба с книгой, которая началась дома, а затем продолжилась в библиотеке, только крепла и приумножалась. Спектакль просмотрели дошкольники детских садов г. Кудымкара № 27 и № 28.

27 марта состоялись 2 онлайн-встречи с уральскими писателями Олегом Раином и Евгенией Перловой. Это были удивительные встречи читателей и библиотекарей с замечательными детскими уральскими писателями. Андрей Щупов пишет для детей и взрослых. Под псевдонимом Олег Раин он пишет для детей и под псевдонимом Павел Артемьев пишет для взрослых. Всего книг у него написано 60. Детских – 15 книг. На этой встрече писатель посоветовал ребятам чаще брать в руки книгу и читать, а еще заниматься творчеством, жонглированием, спортом. Он говорил о том, чтобы дети все время были заняты чем-то интересным. Эту же мысль поддержала и Евгения Перлова. Это был первый опыт таких встреч у Евгении. Перед встречей с читателями из Кудымкара Евгения прочитала даже про обряды и традиции коми-пермяцкого народа. Встречи прошли интересно, увлекательно, читатели ушли с них довольными и улыбающимися.

28 марта состоялась литературно-поэтическая гостиная «Весь мир – театр». Посвящено это мероприятие Году театра, а тематика семейная. В этот день соревновались 2 семьи, выбранные из зала. А роли мам, пап, дедушек и бабушек исполняли сами дети. Кроме этого желающие смогли прочитать стихотворения на тему семьи отечественных авторов.

29 марта родители 8 «А» класса МОБУ «СОШ № 1 им. Н.И.Кузнецова» собрались в Коми-Пермяцкой детской библиотеке, чтобы поговорить о том, какие же они родители, и какую литературу стоит читать их детям. Получилось замечательное общение, ни один родитель не остался в стороне, работали в группах, отвечали на вопросы. От родителей получили положительные отзывы. Родительское собрание «Семью сплотить сумеет мудрость книг» провела Татьяна Ермакова, зав. отделом обслуживания.

Наиболее активным в Неделю детской книги - 2019 были школьники начального звена МОБУ «СОШ № 1 им. Н.И. Кузнецова», из них более активно и творчески проявили себя учащиеся 4 «Б» класса, преподаватель Татьяна Мехоношина. Всего в неделю детской книги проведено 6 мероприятий, посещений на них – 255. Книговыдача на мероприятиях составила 675.

 

Нина Анфалова, зам. директора по работе с детьми

ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М. П. Лихачева»

Просмотров: 395 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкая детская библиотека, Кудымкар, Олег Раин, Евгения Перлова, год театра, Владимир Михайлович Поспелов, Неделя детской книги – 2019, уральские писатели, начальник управления по социальным , Коми-Пермяцкий округ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]