Главная » 2013 » Октябрь » 24 » Неделя дошкольника
15:05
Неделя дошкольника

Летят перелетные птицыВ золотистой карете
Что с конем игривым
Проскакала осень
По лесам и нивам.
Добрая волшебница
Все переиначила
Ярко-желтым цветом
Землю разукрасила.

С 14 по 20 октября 2013 года в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова проходила традиционная Неделя дошкольника. В этом году она была посвящена природе, прекрасной во все времена года, и, конечно, осенью, яркие краски которой не оставят равнодушными никого.

Так как программа Недели была разослана за месяц во все детские сады города, то недостатка в заявках на библиотечные мероприятия не было.

Одно из мероприятий для дошколят - путешествие - викторина «Невероятное путешествие в осенний мир природы». Каковы же признаки наступающей осени, как реагирует природа на наступающие перемены, полны ли закорма для встречи долгой зимы? Вместе с библиотекарем дети прямо в зале массовых мероприятий устроили листопад из красных, желтых и оранжевых листьев, чтобы затем их быстро собрать, не смешивая листья разного цвета. Соревновались на знание перелетных птиц. Здесь нужно было быть очень внимательным, чтобы случайно не отнести к ним макароны, мух, окуней и прочую нелетающую сущность. Отгадывали загадки на знание овощей и фруктов, созревающих в это время года. И конечно, вспоминали стихи об осени, читали их наизусть или просто слушали библиотекаря.

Много тайн и загадок хранит лес. Кто-то оставил свои следы, кто-то изгрыз веточку, увидели чье-то гнездо... Как хочется их разгадать и прослыть знатоком по отгадыванию лесных загадок. На игровой программе «В лес по загадки» каждый из участников мог показать свои знания. И не только показать знания, но и отдохнуть, поиграть.

17 октября (четверг) участниками проекта «Театр, где оживают сказки» для малышей МДБОУ №14 «Светлячок» (микрорайон Юрино) и их родителей был показан кукольный спектакль «Лиса и зайчата» по мотивам коми-пермяцкого фольклора в обработке В. Климова. Это не первый показ спектакля самодеятельными артистами, отзывы на который всегда только положительные. На этот раз зрители оставили вот такие отзывы: «Спектакль нам понравился. Он поучительно-музыкальный. Подобраны хорошие кукольные костюмы, использован коми-пермяцкий орнамент»; «Большое спасибо детской библиотеке за этот увлекательный показ кукольного театра. Дети смотрели с радостью и удовольствием. А главное –сказка была очень поучительная».

Как всегда (и это радует) поступили заявки на экскурсии по библиотеке. Ведь чтобы стать читателем библиотеки, нужно знать и соблюдать определенные правила поведения и не только. Во время экскурсии дети узнают новые для них слова «абонемент» и «формуляр», знакомятся с периодическими изданиями для своего возраста, рассматривают книжки разного формата и объема.

На абонементе дошкольников ждала книжная выставка-игра «Веселый художник и писатель». Она приурочена к 100-летию со дня рождения Влади́мира Григо́рьевича Суте́ева, детского писателя, художника-иллюстратора и режиссёра-мультипликатора. Владимир Сутеев написал множество сказок, которые отличаются живостью, остроумием, простотой и доступностью для самых маленьких читателей. «Две сказки про карандаш и краски», «Мешок яблок», «Бабушкин огород» и другие произведения юбиляра любимы не одним поколением маленьких читателей, поэтому им доставило удовольствие вместе с библиотекарем вспомнить героев любимого писателя.

В читальном зале для малышей действовала книжная выставка «Открывай страницу-дверь, в книжке самый разный зверь», посвященную Всемирному дню защиты животных. Здесь дошколята смогли познакомиться с яркими и красочными книжками о животных нашей планеты.
В целом, Неделя дошкольника получилась насыщенной. В ней приняли участие 315 маленьких читателей, их родителей и воспитателей. Книговыдача составила 1514 экземпляров. Надеемся на ее продолжение в следующем году.

Ермакова Т.В., зав. отделом обслуживания
Коми-Пермяцкой детской библиотеки
им. А.Н. Зубова.

Просмотров: 442 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]