Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Неделя «начальников»
14:04
Неделя «начальников»

Неделя чайниковС 10 по 14 декабря в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова состоялась Неделя «начальников» или начальных классов. При проведении мероприятий в рамках Недели был сделан акцент на знаменательные, юбилейные и праздничные даты: 70-летие Эдуарда Успенского, 200-летие Бородинского сражения и, конечно, праздник Нового года.

Что общего между Чебурашкой, гражданином Холодилиным и почтальоном Печкиным? Только одно – всех их придумал Эдуард Николаевич Успенский – детский писатель. Автор не только множества замечательных книг, но и веселых, поучительных радио и телепередач для детей и взрослых. Игровая программа «Катится голубой вагон» пригласила детей совершить литературное путешествие страну к любимым героям книг Успенского. Ребята начали свой путь со станции «Биографическая», где познакомились с биографией писателя и некоторыми фактами его детской и взрослой жизни. Затем побывали на станции «Объявленческая» разбирать перепутанные тексты у героев объявлений. Отправились на станцию «Фотосказка», чтобы собрать разорванные старухой Шапокляк кусочки фотопортретов персонажей Успенского. И, наконец, прибыли на станцию«Умники и Умницы», где всех ждала викторина по произведениям Эдуарда Успенского. А в качестве подарка за все выполненные задания участникам игровой программы рассказали и показали книги писателя, которые можно взять на дом с абонемента Коми-Пермяцкой детской библиотеки.

«Недаром помнит вся Россия про день Бородина...» - электронная презентация, посвященная Отечественной войне 1812 года и Бородинскому сражению. В основу презентации положено стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино». В доступной для малышей форме детям рассказали о причинах войны, поражениях и победах. Дети познакомились с главнокомандующими французской и русской армий – Наполеоном и Кутузовым, и с некоторыми военными терминами. В заключение детям был задан вопрос: а нужно ли знать об истории Отечественной войны 1812 года, ведь это было так давно. Все, кто присутствовал на занятии, единодушно отвечали утвердительно, потому что все это составляет воинскую славу России.

В преддверии наступающего Нового года для «начальников» подготовлен и проведен час интересных сообщений «Как встречают Новый год в разных странах». Ребята познакомились не только с историей празднования нового года, но и узнали о традициях этого праздника в разных странах мира.

На библиотечном уроке «Как устроена ваша книжка» ребята познакомились со структурой книги, узнали такие новые слова, как переплет, обложка, форзац и другие. А затем они легко справились с викториной на повторение материала.

Считаем, что в целом неделя «начальников» прошла удачно. За весь период у нас было 145 посещений, книговыдача составила 189 экземпляров.

Ермакова Татьяна Васильевна,
зав. отделом обслуживания Коми - Пермяцкой
детской библиотеки
им. А.Н. Зубова

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 449 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]