Главная » 2019 » Май » 14 » Новинки литературы
13:36
Новинки литературы

Уважаемые читатели!  

В Коми-Пермяцкую детскую библиотеку им.  А. Н. Зубова в апреле-мае 2019 года поступили новинки литературы. О некоторых из них хочется рассказать читателям.

Книги предназначены для разных возрастов: взрослым читателям и самым маленьким. Это книги по краеведению, по экологии, художественная литература, отраслевая литература.

Так, например, книги по краеведению знакомят с календарными праздниками, обрядами и обычаями коми-пермяцкого народа, с историей городов Коми-края.

Книги по экологии представлены художественной литературой и научно-популярной, что даёт возможность использовать их для чтения разными возрастными категориями читателей. Они познакомят читателей с прекрасной флорой и фауной края. Назовут причины уменьшения численности видов и как с этим бороться. Издания прекрасно иллюстрированы, что даёт возможность насладиться чтением в полном объёме.

Для маленьких читателей будут полезны книги известных писателей, которые в доступной художественной форме излагают интересные факты и события из жизни окружающего нас животного и растительного мира.

Интересно представлена в этот раз тема страноведения и картографии. Можно узнать о крупных, средних и малых городах России и зарубежных стран. Наглядно пройтись по страницам книг и побывать на разных континентах и в разных странах.

Не останутся без внимания ценители и любители военной техники. Книги помогут разобраться во всех премудростях военной техники, и танков, в том числе.

Таким образом, темы очень разнообразны и содержательны.

С данными изданиями можно познакомиться в читальном зале и на абонементе библиотеки. Мы ждём вас в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А. Н. Зубова.

Шим Э. Ю.

Рассказы о родной природе. С вопросами и ответами для почемучек/

Э. Ю. Шим. – Москва: Издательство АСТ, 2019. – 191 с.: ил. – (Лучшие рассказы о живой природе с вопросами и ответами для почемучек).

В книгу «Рассказы о родной природе» вошли произведения замечательного советского писателя и драматурга Эдуарда Юрьевича Шима. Многие его рассказы и сказки о животных стали хрестоматийными. Эта книга подарит детям и взрослым уникальную возможность – прочитать эти удивительные произведения с комментариями биолога, найти ответы на самые частые вопросы и по-новому взглянуть на окружающий нас мир природы! Для младшего и среднего школьного возраста.

Красная книга Пермского края / под общ. ред. М. А. Бакланова. – Пермь: Алдари, 2018. – 232 с.

Книга является официальным справочным изданием. Содержит сведения о внешнем виде, распространении, биотопической приуроченности и статусе редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов. Приведена информация о 144 видах, занесённых в Красную книгу Пермского края. Описаны известные причины сокращения численности видов, рассматриваются факторы, представляющие для них опасность, и мероприятия по стабилизации и восстановлении популяций. Видовые очерки иллюстрированы цветными рисунками, картосхемами распространения животных, растений и других организмов в крае.

Издание предназначено для широкого круга читателей: специалистов в области охраны окружающей среды, охотничьего, лесного и сельского хозяйства, охотников и рыбаков, туристов, краеведов и натуралистов, школьников и педагогов, любителей природы. Оно будет полезно студентам всех факультетов, имеющих специализации по биологическим дисциплинам, экологии и природопользованию.

Климов В. В., Чагин Г. Н.

Круглый год праздников, обрядов и обычаев коми-пермяков. Издание 2-е, дополненное. – Кудымкар: Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, 2018. – 304 с.

Календарные праздники, обряды и обычаи, приуроченные к определённым датам и временным периодам, представляют собой явления, связанные с хозяйственно-культурным развитием коми-пермяцкого народа, и выступают значимым признаком, объединяющим его в единую национальность.

Во второе, дополненное издание этой книги вошли сведения о видах календарей, праздниках и сопровождающих их обрядах, размышления и материалы о традициях народа, его духе и душе.

Издание адресовано исследователям духовно-материальной культуры коми-пермяцкого народа, учащимся и студентам – всем, кому дорога и интересна уникальная мудрость наследия коренного народа Пермского края – коми-пермяков.

Кудымкар: история в картинках (Познавательная раскраска) / Идея, отв. за выпуск Л. Войлокова. – Пермь: ИП Арапова Е. А., 2018. – 24 с.

Издание книжки осуществлено при поддержке Администрации губернатора Пермского края в рамках подпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае» государственной программы Пермского края «Общество и власть».

Дорогие ребята! На севере Пермского края находится маленький городок с необычным названием Кудымкар. Это имя для него придумали  коми-пермяки – народ, проживающий на территории Пермского края и Урала с давних времён. Учёные полагают, что название нашего города переводится как «город в сосновом бору» и образовалось от слов «кудма кар». А вот народная легенда гласит, что город назван в честь его основателя Кудым-Оша – богатыря-героя, который был сильным как медведь-ош.

Эта книжка познакомит вас, ребята, с историей Кудымкара и расскажет о самых интересных фактах и событиях, которые происходили в жизни не только кудымкарцев, но и всех коми-пермяков.

Крюков Д. В.

Города России / Д. И. Крюков. – Москва: Издательство АСТ, 2018. – 127 с.

Современная, неформальная, интересная книга журналиста, географа, заядлого путешественника Дмитрия Крюкова о городах нашей страны. Автор был в большинстве российских городов, и может сравнивать. Конечно, подробно рассмотреть все города России в одной книге не возможно, поэтому было выбрано несколько крупных, средних, малых (по численности населения) и даже исчезнувших городов для подробного рассказа.

Книга будет полезна школьникам разных возрастов на уроках географии, для внеклассной работы. Подготовки к докладам и презентациям.

Для широкого круга читателей.

Воскобойников В. М.

Александр Пушкин / В. М. Воскобойников. – Москва: Издательство ОНИКС-ЛИТ, 2014. – 28 с. : ил. – (Жизнь замечательных детей).

Психологи утверждают: любой россиянин на просьбу назвать имя великого поэта мгновенно отвечает «Пушкин». Однако мало кто знает о детстве и взрослении поэта, о том, как созревал в его душе божественный литературный дар. Рассказ о ранних детских годах Пушкина, его семье, жизни и учёбе в Царскосельском лицее, о его друзьях-ровесниках и старших товарищах входит в серию книг Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей», отмеченную многими почётными наградами. И в том числе Государственной премией Правительства России в области культуры.

Александр Сергеевич Пушкин показал миру, как богат и благозвучен наш родной русский язык. Строки Пушкина и сегодня звучат как прекрасная, волшебная музыка, но одновременно они полны глубокого смысла, и каждый читатель открывает в его поэзии то, чему радуется или чем печалится его собственная душа. С Александра Сергеевича Пушкина началась великая русская литература. Поэтому современники назвали его «солнцем русской поэзии».

Школьник Ю. К.

История России: полная энциклопедия от древнейших времён до начала 20 века / Ю. К. Школьник. – Москва: Эксмо, 2019. – 256 с.: ил.

В этой уникальной книге представлены все правители России от Рюрика до Николая Второго. Войны и дипломатия, интриги и тайны, искусства и науки, герои и авантюристы – в занимательных рассказах, точных иллюстрациях и подробных схемах на страницах этой книги. Рюриковичи – семь веков у власти. Новгород, Киев, Владимир, Москва, Петербург – русские столицы. Романовы – российские самодержцы. Слава русского оружия. Рублёв, Ломоносов, Пушкин – величие отечественной культуры. И ещё много удивительных открытий ждёт вас в этой замечательной книге!

Проказов Б. Б.

Танки / Б. Б. Проказов. – Москва : Издательство АСТ, 2019. – 191 с. : ил. – (Большая детская военная энциклопедия).

Как вы думаете, что мощнее: 125-миллиметровая пушка современного танка «Армата» или 76-миллиметровое орудие, которым оснащался во время Второй мировой войны знаменитый советский Т-34? Ответить на этот и множество других вопросов и разобраться в премудростях танковой техники вы сможете, изучив эту книгу. Здесь вы познакомитесь с тактико-техническими характеристиками и конструктивными особенностями известных танков мира, узнаете чем эти боевые машины вооружены, сколько весят, на вооружении каких стран состоят. Факты и цифры помогут вам наглядно оценить сильные и слабые стороны каждого танка и понять, какую роль он сыграл в мировой военной истории. Прочитав эту книгу, вы станете настоящими военными экспертами! Для среднего и старшего школьного возраста. Перед вами уникальная книга, которая расскажет о том, как и когда танки впервые вышли на поля сражений, а затем, постепенно совершенствуясь, превратились в высокотехнологичные боевые машины. И эта книга не просто опишет их, она представит танки с их техническими характеристиками в виде интересных рисунков и схем. Такая подача информации называется инфографика, то есть рассказ в картинках. И вы благодаря этим наглядным иллюстрациям сможете быстро разобраться, как выглядели разные модели танков, чем они были вооружены, сколько снарядов и патронов находилось на борту. В книге также содержится и чисто физическая информация: запас топлива, личное и дополнительное оружие танкистов, время, за которое танк делает полный поворот башни, и его скорострельность. Внимательно изучив эту книгу, вы не только узнаете, сколько снарядов было на борту танка, но и ознакомитесь с их видом и ассортиментом. При этом, чтобы вы могли получить информацию и быстро, и наглядно, размещено реальное либо округлённое до сотен или десятков количество патронов, снарядов, танков и т. п. Например, 12 млн. солдат отображено 12 фигурками солдат, а 4300 пушек – 43 орудиями. Такие известные характеристики танков, как бронирование, скорость и запас хода, показаны в сравнительных таблицах. А такая, казалось бы, скучная информация, как преодоление разных препятствий, представлена в живой и интересной графике, где вертикальная стенка, глубина брода, угол подъёма или ширина рва показаны в одном масштабе с танком.

Атлас мира. – Москва: Издательство АСТ, 2019. – 224 с.: карты, ил.

Атлас – обзорное справочное издание, в котором представлены современные карты всех материков, океанов, регионов  и государств мира. Картографическая информация дополнена расположенными в алфавитном порядке краткими актуальными сведениями о каждой стране (площадь территории, количество населения, официальный язык, денежная единица, флаг, портрет главы государства). В атласе имеется подробный указатель географических названий. Весь мир в твоих руках в удобном формате.

 

Мэтьюс Руперт.

Оружие и доспехи / Р. Мэтьюс; пер. с англ. М. А. Меренченко. – М.: РОСМЭН, 2018. – 48 с.: ил. – (100 фактов).

Многие тысячи лет оружие и доспехи служат людям для охоты на животных и борьбы с врагами. Оружие – великолепное средство для обороны и нападения. Доспехи – боевое снаряжение, предназначенное для защиты воина от ранений. Человечество начало изобретать оружие в древности и занимается этим до сих пор. Данная книга познакомит читателя не только разнообразным миром средств нападения и защиты, но и с интересными фактами из жизни воинов разных эпох.

Окунь Ю. М.

Большая книга. Индейцы. – Киев: ЧП «Кристалл Бук», 2016. – 16 с.: ил.

Индейцы – коренные жители Американского континента. Они были добры, щедры, гостеприимны и великодушны, а их цивилизации достигли небывалых высот. В книге популярно рассказано о различных индейских народах. Яркие иллюстрации прекрасно дополняют издание. Книга адресована любознательным мальчикам и девочкам, а также их заботливым родителям.

 

 

Заходер Б.

Стихи и сказки / Б. Заходер. – М.: РОСМЭН, 2018. – 128 с. : ил. – (Всё лучшие сказки).

В книгу вошли стихи и сказки, а также «Мохнатая азбука» известного детского писателя. Подробные смешные иллюстрации не оставят равнодушными даже самых маленьких.

В серию «Все лучшие сказки» вошли самые известные произведения из сокровищницы детской классики. Созданные великими писателями или народной фантазией, они переносят маленьких читателей в волшебный мир, где живут принцы и принцессы, гномы и великаны, феи и колдуньи, разговаривают звери, в мир, где всегда побеждает добро, а зло бывает наказано!

Просмотров: 534 | Добавил: Библиотека | Теги: новые книги, краеведение, сказки, стихи, детская художественная литература, экология, Коми-Пермяцкая детская библиотека и, Кудымкар, Пермский край | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]