Главная » 2018 » Апрель » 25 » О "Библионочи -2018" в городе Кудымкаре
12:08
О "Библионочи -2018" в городе Кудымкаре

20 апреля в ГКБУК "Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева"  состоялась очередная акция «Библионочь - 2018», а для детей и их родителей "Библиосумерки - 2018"  в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. Андрея Зубова. Это масштабное мероприятие  проходит в России в седьмой раз. В этом году тема «Библионочи»  — «Магия книги».

Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачёва и Коми-Пермяцкая детская библиотека им. А.Н. Зубова  пригласили  на свои мероприятия всех желающих стать участниками акции. 

В обеих библиотеках в необычные часы состоялись необычные дела: встречи с писателями, артистами, интересными, увлечёнными людьми разных профессий, квест-игра, мастер-классы,  выставки книг  и много другое.

Например, предстоящему в России Чемпионату мира по футболу посвятили  встречу    с Заслуженным тренером РСФСР Василием Валентиновичем Никитиным, награждённым Почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» и медалью «За заслуги и вклад в развитие самбо» пришли 60 человек. В основном это юноши и девушки средних специальных учебных заведений г. Кудымкара, а также ветераны труда различенных отраслей. Василий Валентинович воспитал настоящих спортсменов, показавших высокие спортивные результаты за 25 лет работы ГБОУ ДО "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва им. Леонида Дмитриевича Голева", Героя Советского Союза. Спортсмены многократно становились чемпионами  по самбо и дзюдо:  на чемпионатах Европы по самбо завоёвано 6 побед; на чемпионатах мира – бронза, серебро, два золота; на чемпионате мира среди юношей – золото и серебро; на первенстве мира среди юниоров – золото; на чемпионате России среди взрослых – 3 золота. Участникам  встречи продемонстрировал медали, фотографии и другие документальные материалы о чемпионах. Рассказ был эмоциональным, позитивным, увлечённым,  вызвал большой интерес и аплодисменты присутствующих. В заключение библиотека получила в дар от Василия Валентиновича  книгу «Заслуженные. Неизвестные архивы самбистов».  

В октябре  2018 года Россия отмечает юбилей классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева  - 200 лет со дня рождения. Этой дате было посвящено громкое прочтение произведения И.С. Тургенева «Ася» в исполнении Радостева Анатолия Иванович, артиста Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького, заслуженного артиста РСФСР.  Актёр выбрал отрывок о любовных переживаниях главного героя.  Проникновенное, эмоциональное чтение артистом тургеневских строк вызывало у зрителей яркие картинки.  Мероприятие сопровождалось показом слайдов  электронной презентации по повести «Ася» и «Тургеневская девушка».  Присутствующие в полной мере прикоснулись к классической литературе.

Одна из площадок называлась «Музыкальный фейерверк». Главные ее исполнители - учащиеся МБУ ДО «Кудымкарская детская школа искусств». В концерте приняли участие 21 учащийся и 9 преподавателей. Зрителями были, конечно же, ценители музыки. Это учащиеся учебных заведений города, читатели библиотеки разного возраста, родители маленьких артистов, библиотекари.  Концертная программа началась с танцев и песен, а затем звучала замечательная музыка под аккомпанемент гитары, баяна, фортепиано и других музыкальных инструментов. Зрители с восторгом принимали артистов, а артисты были бесконечно рады такому теплому приему.

На площадке «Лабиринт знаний» участникам было предложено поучаствовать во многих викторинах. Покопавшись в своей голове, найти ответы на заданные им вопросы. Викторину «Литературный лабиринт»  проводил педагог и коми-пермяцкий писатель Василий Васильевич Козлов. Целью викторины было выявить знания участников мероприятия о литературе: о писателях, произведениях, событиях описанных в литературе. Каждый участник получил закладку с автографом писателя.

Викторина «Символы Кудымкара», которая была посвящена 80-летнему юбилею города, помогла участникам больше узнать о столице Коми-Пермяцкого края, о его достопримечательностях, памятниках, различных арт-объектах. Правильно ответившие на вопросы были поощрены небольшими призами и все участники, а это были дети, учащаяся молодежь, пенсионеры и другие категории населения, получили сладкие призы.

Мастер-класс «Арт-терапия» провела заведующая художественно-оформительской мастерской МБУК «Культурно-Деловой Центр» г. Кудымкара Полина Александровна Рычкова.

Главная цель арт-терапии состоит в гармонизации психического состояния человека через способности самовыражения и самопознания. С помощью искусства можно выразить свои чувства и эмоции. Это метод психотерапии, использующий творческую активность человека для решения его психологических проблем. В арт-терапии применяется рисование, лепка, музыка, литературное творчество и другое.

Всем участникам было предложено нарисовать дерево. Художник рисовала на бумаге, закрепленной на мольберте. А её слушатели могли повторить рисунок. Участники использовали простые карандаши, фломастеры, резинки.  В итоге у каждого получилось своё видение. По рисунку определить можно настроение человека, отношение человека к миру, выяснить, есть ли у него проблемы.

С большим желанием дети и подростки приняли участие в  Квест-игре «Гарри Поттер и философский камень». Участники квеста смогли окунуться в мир магии и волшебства. Следуя сюжету книги, игроки перемещались по отделам библиотеки, где их ждали приключения со сложными заданиями, при решении которых им пришлось проявить не только ум, но и смекалку и находчивость... Декорации не требовались — магический мир создавался силой воображения.

В рамках площадки «Лабиринт знаний»  участники Акции отвечали на вопросы викторин «Литература и кино» и  «PROлитературу», посвященных творчеству  русских писателей  классиков. Знакомство со «Стихотворениями в прозе» И.С. Тургенева состоялось после того, как были отгаданы головоломки, скрывающие названия этих миниатюр. Миниатюры «Дурак» и «Русский язык»  были прочитаны вслух участниками литературной игры.

«Игры моей мамы»: семейная игровая программа  с элементами мастер-класса.  Присутствующие  на  этой площадке  мамы  вспомнили   игры своего детства, такие как «Жмурки», «Золотые ворота», «Займи место» и другие. Так как современным детям эти игры не знакомы, то  сначала родители  объясняли правила игры, а затем играли вместе  с детьми. Еще одна  форма совместного досуга – поделки.   На этой же площадке для детей  и родителей проведен мастер-класс по выполнению    книжной  закладки в технике оригами.                                 

«Живая книга»: встреча с представителями разных профессий. В качестве «Живых книг»  для беседы с учащимися девятого класса   были приглашены: главный специалист отдела  ЗАГС  Елисеева Анна Георгиевна,  врач-педиатр Борисенко Владимир Иванович, начальник уголовно-исполнительной  инспекции Барышева Анна Всеволодовна  и священник, благочинный Свято-Стефановского округа  Сергий Пийтер.  Эти люди поделились с «читателями» своей личной историей постижения профессии, знаниями и опытом и ответили  на вопросы читателей.

«Открой рот»: литературно-спортивное состязание  по неподготовленному чтению вслух для учащихся 3-4 классов. Согласно правилам участники читали  отрывок из книги, выпавшей по жребию. А жюри оценивало артистизм, технику речи,  интонацию  и мастерство выступающих.   Текст конкурсанты видели  впервые и не готовились заранее.  По итогам состязаний участник, набравший  больше всего баллов, получил  приз. 

Всего в этот вечер проведено 28 мероприятий для 471 участника.

ФОТОРЕПОРТАЖ БИБЛИОНОЧИ

ФОТОРЕПОРТАЖ БИБЛИОСУМЕРЕК

Более подробную информацию можете узнать из программы "Библионочь- 2018" и "Библиосумерки - 2018".

Просмотров: 700 | Добавил: Библиотека | Теги: акция «Библионочь-2018, Магия книги, Коми-Пермяцкая библиотека, Коми-Пермяцкая детская библиотека, Кудымкар, Коми-Пермяцкий округ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]