Главная » 2023 » Сентябрь » 2 » Объединимся вместе против терроризма
20:04
Объединимся вместе против терроризма

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

К этой памятной дате в читальном зале Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачева оформлена книжная выставка «Вместе против терроризма». На выставке представлена литература о терактах, произошедших в России и в мире, и о мерах борьбы с терроризмом.

Предлагаем познакомиться поближе с некоторыми изданиями с выставки.

 

Требин, М. П. Терроризм в XXI веке / М. П. Требин ; под общ. ред. А. Е. Тараса. – Минск : Харвест, 2003. - 816 с. - (Коммандос).

В этой книге дан глубокий теоретический анализ многоликой сущности терроризма. Рассмотрены все известные террористические организации, существующие сегодня в мире.

 

 

 

 

 

 

Шестаков, В. Террор - мировая война / В. Шестаков. – Москва : ОЛМА-Пресс, 2003. - 320 с. : ил. - (Досье).

Террор в буквальном переводе с латыни означает «ужас». Слово впервые появилось в политическом контексте во времена французской революции и массовых казней. Но в тех условиях террор еще не носил массового характера. Лишь в конце ХХ века стало ясно, что терроризм - это глобальная угроза цивилизации.

 

 

 

 

 

Черницкий, А. М. Как спасти заложника, или 25 знаменитых освобождений / А. М. Черницкий. - Москва : ОЛМА-Пресс, 2003. - 382 с. : ил. - (Досье).

В эмоциональной, захватывающей манере книга рассказы­вает об успешных и провальных спасениях заложников за по­следние тридцать с лишним лет по всему миру, от первого за­хвата израильского самолета в 1968 г до трагических событий на московском мюзикле «Норд-Ост» в 2002 г Материал изло­жен в хронологическом порядке, и читатель от очерка к очер­ку набирается опыта — вместе со спецслужбами. В данной книге вы также найдете правила, которые помогут избежать вам похи­щения и выжить в плену.

 

Выставка «Вместе против терроризма» будет действовать до 30 сентября 2022 г.

Просмотров: 768 | Добавил: Библиотека | Теги: Россия, День солидарности в борьбе с террор, книги о терроризме, терроризм, Коми-Пермяцкая библиотека, Кудымкар, теракт в Беслане, Пермский край | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]