Главная » 2022 » Сентябрь » 29 » Осень жизни – не старость души
13:45
Осень жизни – не старость души

«О, возраст осени, он мне

дороже юности и лета!»

С. Есенин

 

1 октября - Международный день пожилых людей. День пожилого человека – это день благодарения за тепло сердец людей, проживших долгую интересную жизнь, за отданные работе силы, за опыт, которым старшее поколение делится с молодыми. В сознании каждого из нас - сделать так, чтобы жизнь их была наполнена вниманием и теплым общением. Напомним, что учрежден он был 14 декабря 1990 года, инициатором его создания стала Генеральная Ассамблея ООН.

К этой дате на абонементе Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачёва оформлена книжная выставка «Осень жизни – не старость души». Книжная выставка будет интересна как самим людям преклонного возраста, так и тем, кто очень любит, заботится и хочет узнать о них больше.

На выставке представлены книги, посвященные здоровью, долголетию и энциклопедии по уходу за пожилыми людьми.

Вот некоторые из них:

Божьев, Е. Возраст не причина для старости. Секреты долголетия от доктора Божьева / Е. Божьев. – Санкт-Петербург: Питер, 2019. – 128 с.: ил. – (Серия «Советы врача»).

Евгений Божьев – невролог, остеопат, мануальный терапевт, сторонник альтернативной медицины – учит исцелению без лекарств и докторов. Его уникальные оздоровительные методики проверены годами медицинской практики, его авторские видео на канале You Tube набирают миллионы просмотров.Эта книга открывает секреты сохранения молодости. В ней вы найдёте простые рекомендации, которые помогут обратить время вспять, сохранить здоровье и привлекательность на долгие годы.

 

Литвина, И. И. Живите долго / И. И. Литвина. – Москва: Физкультура и спорт, 1994. – 335 с.

Эта книга о правильном питании. Однако главное в ней не то, что нужно есть, а то, как сохранить в имеющихся продуктах их естество, биологически активные вещества, энергетическую силу. Характеристики отдельных продуктов сопровождаются простыми, экономичными и доступными каждой семье рецептами, разработанными автором с учетом рекомендаций диетологов – натуропатов.

 

 

 

Моррис, В. Забота о родителях: энциклопедия по уходу за пожилыми людьми/ В. Моррис; [пер. с англ. И. Шестовой]. – Москва: Издательство «Э», 2018. – 528 с. – (Домашний уход).

Эта уникальная энциклопедия по уходу за пожилыми людьми поможет уберечь и защитить самых близких людей – ваших родителей. Вы найдете в этой книге ответы на вопросы: когда, как и к каким врачам обращаться? как правильно оформить все необходимые бумаги? как найти подходящих помощников и получить помощь от государства? И как среди ежедневных хлопот и проблем не забыть о себе?

Родители – это взрослые люди, которые подарили вам свою любовь и заботу, а теперь пришла ваша очередь взять на себя ответственность за их жизнь и ее благополучие.

Проценко, Т. А. Физиотерапия для здоровья и долголетия / Т. А. Проценко. – Москва: АСТ-ПРЕСС КНИГА. – 288 с.: ил. – (1000 советов от газеты Комсомольская правда).

Эта книга о современной физиотерапии. Цель этой книги – дать читателю представление о высокоэффективных и доступных видах лечения при помощи специальных аппаратов, используемых как в лечебных учреждениях, так и в домашних условиях. Тарас Анатольевич Проценко, опытный врач-физиотерапевт, расскажет и о том, как уникальными методами физиотерапии можно восстановить здоровье после острого периода болезни, позаботиться о профилактике заболеваний, и как следствие – продлить свою молодость.

Печкарева, А. В. Секреты долголетия / А. В. Печкарева. – Москва: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2006. – 320 с.: ил.

Долголетие для человека предусмотрено самой природой. В книге читатель найдёт информацию о том, как до глубокой старости сохранить физическую активность и бодрость духа. Издание содержит рекомендации по лечению и профилактике заболеваний в пожилом возрасте, в том числе описание методик, не предполагающих использования медикаментов.

От всей души поздравляем с наступающим праздником, днем пожилых людей! Желаем вам улыбок, добра и человеческого тепла. Пусть каждый день будет одарен вниманием и пониманием родных, заботой и душевностью. Долгих Вам лет жизни, здоровья и гармонии!

Выставка работает до 28 октября 2022 года.

Приятного чтения!

Просмотров: 201 | Добавил: Библиотека | Теги: Кудымкар, библиотека, Коми-Пермяцкий округ, 1 октября 2022 года, Международный день пожилых людей, книжная выставка, Коми-Пермяцкая библиотека, Пермский край | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]