Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » Первый глоток беды
13:12
Первый глоток беды

Для пьянства есть такие поводы:

Поминки, праздник, встреча, проводы,

Крестины, свадьбы и развод,

Мороз, охота, Новый год, выздоровленье, новоселье,

Печаль, раскаянье, веселье,

Успех, награда, новый чин,

И просто пьянство - без причин.

Бернс Р.

Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. Сейчас объем потребления спиртных напитков в мире выражается огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь особенно активно влияет на не сформировавшийся организм, постепенно разрушая его.
14 ноября 2019 года Караваева Н.А., главный библиотекарь Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева, провела урок трезвости «Первый глоток беды», который сопровождался показом презентации и демонстрацией видео фильма «Федеральный проект. Трезвая Россия».
Урок трезвости прошел в общежитии по ул. Плеханова,25. Во время мероприятия Надежда Алексеевна рассказала об истории Всероссийского дня трезвости, который проводится ежегодно 11 сентября, привела статистику детского алкоголизма в России, сопроводила примерами о том, как влияет алкоголь на жизнь растений и животных.

Учащиеся принимали активное участие в мероприятии. Они вспомнили пословицы и поговорки о вреде алкоголя. Вот некоторые из них: человеку грош цена, коль любитель он вина; вино любить – себя губить; кто ищет в водке силы, тот ходит на краю могилы; тот себе вредит, кто в рюмку глядит; где опьянение, там и преступление; река начинается с ручейка, а пьянство – с рюмочки; вино входит – ум выходит и т. д. Ребята с помощью блиц-опроса нашли доводы в пользу отказа от алкоголя и сделали для себя вывод, что крепкое здоровье – это неоценимое счастье в жизни любого человека и только сохранив его, мы можем достичь долголетия.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 404 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкий округ, алкоголизм, здоровье, молодёжь, Кудымкар, Коми - Пермяцкая библиотека, Всероссийский день трезвости, Молодежь, профилактика алкоголизма | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]