Главная » 2014 » Октябрь » 10 » По страницам книг. Михайлюк В. Пермская шкатулка
12:02
По страницам книг. Михайлюк В. Пермская шкатулка

Михайлюк В. Пермская шкатулкаМихайлюк Владимир Максимович Пермская шкатулка: Пермь и Пермский край в судьбе России. – Пермь, 2007. – 319с. 

Древняя пермская земля богата  талантами, мы со школьной скамьи знаем имена пермяков оставивших заметный след в мировой  истории,  истории техники, в истории литературы и искусства: Сергей Дягилев – организатор «Русских сезонов» в Париже; Александр Попов – изобретатель радиосвязи; Василий Каменский – поэт-футурист, один из первых русских летчиков (ввел в обиход слово «самолет»); Николай Славянов – изобретатель дуговой электросварки; Михаил Осоргин – видный писатель русского зарубежья, был выслан из Советской России в 1922 году на знаменитом «пароходе философов» и другие.

Стефан ПермскийВ фондах нашей библиотеки немало интереснейших книг, рассказывающих о прошлом нашего края, его людях. О многих из прославивших Пермский край людях рассказывается  в интересной и познавательной  книге известного пермского журналиста и писателя Владимира Михайлюка «Пермская шкатулка. Пермь и Пермский край в судьбе России».

 

Андрей Никифорович Воронихин Материал для этой книги автор собирал в разных архивах страны, переписываясь и встречаясь с разными людьми, работая в библиотеках. Эта книга – документально-художественная энциклопедия о нашем крае, о выдающихся людях, чьи судьбы связаны с Прикамьем и вписаны в историю России, складывалась, вырастала постепенно. Более 20 лет Владимир Максимович работал над этой книгой.

 

Сергей ДягилевКаждому герою книгу посвящена отдельная глава книги, а главы книги воссоздают страницы истории нашего края, истории России и ее удивительных людей, причем в каждой новелле автор искал свой поворот темы, свою тайну, а не довольствовался общеизвестными фактами. Есть в книге портреты ученых, людей искусства, государственных деятелей, воинов, служителей церкви. Некоторые имена известны всему миру, другие выплыли из забвения лишь благодаря усилиям автора книги, как, например, имя уроженца Перми Ивана Ларионова, автора знаменитой песни «Калинка».

Василий КаменскийВладимир Максимович в своей работе руководствовался словами Льва Толстого: жизнь предлагает нам так много разнообразных сюжетов, что и сочинять уже не надо, а «следует только рассказывать то значительное,  что случилось наблюдать в жизни, что в ней происходило». Прочитав эту книгу, вы убедитесь, что и в прошлые годы жизни нашего края происходили удивительные события.

Всем, кто интересуется историей Пермского края, краеведам, студентам и преподавателям, гостям и жителям Пермского края адресованы книги серии «Библиотека пермского краеведа» издательства «Пушка». Серия Библиотека Пермского краеведа

Читая эти книги, вы еще лучше узнаете историю нашего края, его людей,  и мы уверены, что вы с большим уважением и почтением будете к нему относится.

Все представленные книги имеются в фонде Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки.

Просмотров: 881 | Добавил: Библиотека | Теги: Пермская шкатулка, Михайлюк В., Серия Библиотека Пермского краеведа | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]