Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Премьера кукольного спектакля «Моток пряжи»
15:46
Премьера кукольного спектакля «Моток пряжи»

Все актеры

В Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова 30 октября 2013 года состоялась премьера кукольного спектакля «Моток пряжи» по мотивам коми-пермяцкого фольклора в обработке Василия Климова. Режиссер - постановщик спектакля – Татьяна Савельева, актриса Коми - Пермяцкого национального ордена «Знак Почета» драматического театра им. А. М. Горького». Она же автор текста и музыкального оформления спектакля. Художник –Ошибка! Не указано имя файла. декоратор – Татьяна Надымова, народный мастер Пермского края.

Подготовка к спектаклю велась 2 месяца. За это время были сшиты 11 кукол, и проведено 22 репетиции с актерами. За 2 недели до спектакля были подготовлены афиши в количестве 15 штук и распространены в специально установленных местах, в образовательных и культурных учреждениях города. Также были приготовлены приглашения официальным людям, партнерам библиотеки, спонсорам и программки в количестве 20 штук.

В спектакле «Моток пряжи» играют 10 актеров, в числе которых 6 человек детей и четверо взрослых. Всего в сказке одиннадцать действующих лиц: Глаша, Агаша, Мама, Бабушка, Курочка, Овечка, Гусь, Бычок, Лошадка и двое детей – пупсы. Главные герои сказки: Глаша и Агаша.

Вначале к зрителям выходит Бабушка, несет книгу «Заветный клад», которую взяла для внуков почитать в детской библиотеке. Волшебная Бабушка сообщила детям, что сейчас они увидят настоящую сказку. Дальше разворачивается действие сказки, где Глаша и Агаша по поручению мамы идут полоскать на речку пряжу. Агаша роняет свой моток в речку и крадет у Глаши. Затем происходит встреча с животными, выполнение бабушкиных поручений и в конце сказки каждый из девочек получает награду за выполненные задания. Сказка адресована детям дошкольного и младшего школьного возраста, учит их добру, щедрости, трудолюбию. По отзывам зрителей можно сказать, что куклы им очень понравились, а также декорации и музыкальное оформление.

В этот день премьеру посмотрели 155 зрителей. Это читатели Коми-Пермяцкой детской библиотеки, их родители, руководители детского чтения, представители Администрации Коми-Пермяцкого округа, Администрации города Кудымкара, руководители учреждений культуры и просто жители города Кудымкара. Спектакль продолжительностью 35 минут, был показан два раза: в 11.00 и в 12.00.

Это уже второй спектакль, который поставлен в рамках проекта. Премьера первого спектакля состоялась в июне этого года.

31 октября спектакль «Моток пряжи» увидят малыши села Белоево, показ состоится в Центральной детской библиотеке.

Итак, в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н Зубова, благодаря проекту «Театр, где оживают куклы», появился кукольный театр. Поддержка проекта осуществлена Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Это является безусловным творческим достижением коллектива библиотеки. Мы надеемся, что в дальнейшем сможем удивлять наших читателей новыми премьерами.

Отзывы зрителей

Хочется верить, что коллектив детской библиотеки создаст еще не одну сказку – спектакль. Ждем вас на фестивале кукол «Акань».

Ольга Геннадьевна Канюкова,
Светлана Александровна Азаревич,
Любовь Назаровна Штейникова.

В сказке интересное музыкальное сопровождение, красочные куклы, где присутствует коми-пермяцкий орнамент. Дети с удовольствием смотрели сказку. Спасибо!
СОШ № 1, дошкольные группы.

Спектакль очень интересный. Очень поучительный. Мы взяли много нового для себя. Поняли, что обманывать нехорошо. А если так поступили, обязательно исправиться и попросить прощения. Очень понравилось.

Читатели Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н.Зубова

Посмотрели коми-пермяцкую сказку «Моток пряжи». Сказка замечательная, понравилось оформление, декорации, музыкальное сопровождение. Спасибо большое всем. Кто принимал участие в постановке сказки.

Группа «Гномики», Центр развития ребенка - детского сада № 17»

Нина Анфалова, зам. директора по работе с
детьми ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная библиотека им. М.П. Лихачева»,
Контакты: (34 260) 4-57 -33; E-mail: kpodb@mail.ru

Просмотров: 658 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]