Главная » 2012 » Февраль » 9 » Презентация электронного издания «Страницы прошлого листая…»
11:17
Презентация электронного издания «Страницы прошлого листая…»

7 февраля 2012 года для коллектива Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачева состоялась презентация электронного издания «Страницы прошлого листая…»: Календарь знаменательных дат на 2012 год. Диск подготовлен Государственным архивом Пермского края.

С презентацией выступила Наталья Порфирьевна Лобанова, директор государственного архива. Она рассказала о том, что издание календаря знаменательных и памятных дат стало традицией для Государственного архива Пермского края. До 2006 года календари выпускались в виде краеведческих справочников, с 2006 года – стали издавать настольные и настенные календари. Ежегодно архив ищет новые способы передачи информации календаря. Сегодняшний календарь о людях, событиях и интересных фактах. Благодаря электронному формату календаря, читатель сам может выбрать, что ему интереснее: люди, события, факты. Электронный формат позволил не только разместить намного больше иллюстраций, чем традиционный, настенный, но и дать более подробную историческую справку. В процессе работы по созданию календаря просмотрено более 350 фондов, выявлено свыше 800 документов, из них в календаре представлено 84 знаменательных и памятных даты на 2012 год. Активно используя редкие документы, и уникальные фотографии, которые хранятся в фондах ГКБУ «Государственный архив Пермского края» архивисты попытались пробудить интерес жителей Прикамья к событиям, произошедшим в Пермском крае, оказавшим влияние на ход истории России, к биографии исторических личностей и современников, чья судьба связана с Пермским краем.

В заключение выступления, Н. П. Лобанова рассказала о работе сайта ГКБУ «Государственный архив Пермского края» и подарила диск для фонда Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки.

Яркий, красочный с интересными заставками календарь вызовет интерес не только у историков и краеведов, но и подрастающего поколения. Станет помощником для преподавателей вузов и школьных учителей в 2012 году, объявленным годом истории России.

Приглашаем всех заинтересованных лиц посетить краеведческий отдел Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачева для знакомства с электронным изданием или воспользоваться услугами читального зала Государственного архива Пермского края . Координаты архива: 614070, Пермь. Ул. Студенческая, 36. Тел.:            (342)282-58-50      . E-mail: hisarchive@archive.perm.ru

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 787 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]