Главная » 2013 » Апрель » 2 » Природа и человек
13:45
Природа и человек

Книжная выставка "Божественен, природа, твой язык!"Природа не справляется с нашей человеческой логикой; у нее есть своя, которую мы не понимаем и не признаем до тех пор, пока она нас, как колесом, не переедет.

И.Тургенев

Природа и человек – две главные составляющие существования жизни на нашей планете Земля. Если бы не существовало природы, то не было бы и предпосылок к развитию нашего мозга. Она фундамент того мира, который мы построили. Именно благодаря природе, человек развивался и облагораживался. Важно то, что природа, окружающая нас, это то, единственное, к чему мы не приложили руку при создании.

В настоящее время ученые – экологи характеризуют природную обстановку, сложившуюся на нашей планете, как приближенную к критической, потому что постоянно нарастающее влияние цивилизации на окружающую среду быстро приближает глобальную экологическую катастрофу. Для человечества становится жизненно необходимым изменение своего отношения к природе.

Чтобы предотвратить экологическую катастрофу необходимо, по мнению специалистов – экологов, немало поработать не только ученым и специалистам различных отраслей науки и техники, но и учителям, воспитателям, журналистам, да и всем нам, потому что прежде всего следует перейти от потребительско - технократического подхода к природе к поиску гармонии с нею. Для этого необходим целый ряд целенаправленных мер по экологизации производства: природосберегающие технологии, обязательная экологическая экспертиза новых проектов, создание безотходных технологий замкнутого цикла.

Другой мерой, направленной на улучшение взаимоотношений человека и природы, является разумное самоограничение в расходовании природных ресурсов, особенно — энергетических источников (нефть, уголь), имеющих для жизни человечества важнейшее значение.

Еще одним направлением для решения экологической проблемы, и может быть в перспективе — самым важным из всех, является формирование в обществе экологического сознания, понимания людьми природы как другого живого существа, над которым нельзя властвовать без ущерба для него и себя.

Специалисты Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева постоянно напоминают читателям при помощи книжных выставок, обзоров, видеопросмотров и других форм и методов работы по продвижению книги и чтения об экологических проблемах нашей планеты и необходимости бережного отношения к природе, способствуя формированию в обществе экологического сознания.

2013 год Указом президента РФ Путина В.В. «в целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду» объявлен в России Годом охраны окружающей среды. Библиотекарями на этот год запланированы различные книжные выставки и просмотры книг по вопросам экологии: «Как удивителен и разнообразен мир!», «Леса разные – проблемы общие», «Голубое ожерелье Земли», «Планета в наших руках», «Экологические проблемы на страницах периодических изданий». Помимо книжных выставок и просмотров вниманию читателей предлагается экологический час «Природа учит бережнее быть» и занятие видеолектория «Экология и жизнь», где пойдет разговор о взаимоотношениях природы и человека, об экологических проблемах нашей планеты и о возможных путях решения этих проблем.

В марте было отмечено несколько памятных дней экологического календаря:
20 марта - День Земли 
21 марта - Международный день леса
22 марта - Всемирный день водных ресурсов (День воды) 
23 марта - Всемирный метеорологический день и День работников Гидрометеорологической службы России

Библиотекари абонемента отметили Международный день леса проведением экологического часа в Зеленой гостиной для учащихся сельскохозяйственного техникума «Природа учит бережнее быть» с участием известного лесовода нашего округа Нешатаевым Анатолием Константиновичем. Он рассказал слушателям о влиянии леса на человека, о материальных доходах, приносимых лесом людям и о состоянии лесов в нашем округе, об отношении руководителей округа к нашему лесному хозяйству.

Экологический час «Природа учит бережнее быть» был проведен и для учащихся ПЛ-2. Вниманию учащихся были предложены беседа об экологической обстановке на нашей планете, обзор о заповедниках мира и заповедных местах России и документальный видеофильм «Жить или не жить» о необходимости развития человечества в согласии с природой. Этот фильм занял первое место на фестивале экологических фильмов в Банской Быстрице, его показ по телесетям запрещен законом.

Работа по экологическому просвещению и воспитанию читателей библиотеки библиотекарями продолжается.

Просмотров: 480 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]