Главная » 2021 » Май » 21 » Приглашаем посетить мероприятия "НЕДЕЛИ БИБЛИОТЕК"
10:30
Приглашаем посетить мероприятия "НЕДЕЛИ БИБЛИОТЕК"

27 мая ежегодно празднуется Общероссийский день библиотек.

Этот день учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 27 мая 1995 г. "Об установлении общероссийского дня библиотек" по инициативе Российской библиотечной ассоциации (РБА).

Этот день установлен в ознаменование 200-летия основания в 1795 г. первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.

Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 г. при Софийском соборе в Киеве, а, как уже говорилось выше, первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году в Санкт-Петербурге. В Москве первая бесплатная публичная библиотека открылась в 1862 году.

К концу царствования Екатерины II в России сложились благоприятные условия для организации общедоступной библиотеки, основу которой составила полученная в Варшаве в качестве трофея библиотека братьев Йозефа и Анджея Залуских.

21 ноября 1794 г. Екатериной II был подписан указ Суворову: обеспечить получение библиотеки Залуских и переправку ее в Петербург. А 16 мая 1795 г. императрица высочайшим своим повелением одобрила проект постройки первого специально предназначенного для библиотеки здания. Библиотеку Залуских доставляли в Петербург летом и осенью 1795 г. сначала на подводах, а затем морем из Риги. Первым директором библиотеки был французский эмигрант, дипломат и историк Марий-Габриель Флоран Огюст Шуазель-Гуффье.

После установления в стране советской власти, в 1918 году вышел декрет Совета народных комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР», положивший начало национализации библиотек. Реквизиции подлежали домашние библиотеки объемом свыше 500 книг. Идеологом книжной национализации была Н.К. Крупская.

В советское время библиотеки пользовались большой «популярностью», поскольку только там можно было найти новые издания (и вообще самый широкий перечень изданий), необходимую информацию для студентов и школьников, книги для чтения...

В современной России функционируют около 40 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей. Национальные и федеральные библиотеки относятся к числу мировых информационных гигантов и содержат многомиллионные книжные собрания. Конечно же, крупнейшей публичной библиотекой в стране является Российская государственная библиотека, расположенная в Москве. Это национальная библиотека Российской Федерации, причем крупнейшая публичная библиотека не только в стране, но и одна из крупнейших библиотек мира.

Однако, в настоящее время — эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Тем более, что финансирование региональных библиотек оставляет желать лучшего, а интерес людей к посещению данных заведений также невелик. Но, несмотря на все это, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит.

К тому же с 2004 года в России реализуется проект по созданию и развитию системы «Национальная электронная библиотека» (НЭБ), который направлен на создание единого информационного библиотечного пространства на территории РФ и формирование в интернете доступной информационной среды путем концентрации фондов библиотек федерального, регионального и муниципального ведения, библиотек образовательных и научных учреждений. В настоящее время общий фонд НЭБ включает пять миллионов экземпляров.

Также утвержден модельный стандарт переоснащения российских библиотек. В него входят современное библиотечное пространство, открытый доступ к книгам, централизованное подключение к электронным и цифровым ресурсам, пространство свободного общения (дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп).

Поэтому одна из главных задач сегодняшнего праздника — отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества. В связи с этим, в библиотеках, читальных залах и других образовательных учреждениях в этот день проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей.

Также в этот день поздравления с профессиональным праздником принимают все библиотечные работники. Ведь из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры. Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. Поэтому сегодняшний праздник — это еще и признание важности данной профессии.

Впервые в России Общероссийский день библиотек торжественно был отмечен 27 мая 1996 г. Этот день стал профессиональным праздником для библиотекарей, книговедов, библиографов, ученых, писателей, поэтов и информационных работников, которые посвятили свою жизнь и внесли огромный вклад в развитие, и сохранение книги, а также для большого числа пользователей библиотек всех возрастов.

В преддверии Общероссийского дня библиотек традиционно в Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеке, а также в Коми-Пермяцкой детской библиотеке  с 24 - 30 мая будет проведена НЕДЕЛЯ БИБЛИОТЕК. Эта неделя насыщена различными выставками и мероприятиями.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 288 | Добавил: Библиотека | Теги: библиотеки, Россия, Пермский край, 27 мая, 2021, Кудымкар, Общероссийский день библиотек, читатели, Библиотекари, Коми-Пермяцкая библиотека, Коми-Пермяцкий округ, Коми-Пермяцкая детская библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]