Главная » 2013 » Май » 14 » С юбилеем!
07:57
С юбилеем!

Коллектив Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки

им. М.П. Лихачева поздравляет своего директора

Галину Семеновну Гордееву

с юбилеем!

Вся ее трудовая деятельность связана с Культурой Коми-Пермяцкого округа. А библиотеки – это очень достойная часть культуры, которой она самоотверженно служит и по сегодняшний день.

Гордеева Галина Семеновная родилась в деревне Данино Юсьвинского района. Работала заведующей Крохалевской сельской библиотекой Юсьвинского района. После окончания Ленинградского государственного института культуры им. Н.К. Крупской в 1971 году работала библиографом, затем старшим методистом в Коми-Пермяцкой окружной библиотеке им. М.П. Лихачева.

Галина Семеновна возглавляет ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека» с 1976 года.

Под ее руководством в 1976 году была проведена централизация библиотек Коми-Пермяцкого округа, которая объединила все библиотеки округа в 7 централизованных библиотечных систем, а Коми-Пермяцкая окружная библиотека стала называться Кудымкарской централизованной библиотечной системой (ЦБС), куда вошли Коми-Пермяцкая окружная библиотека, детская библиотека и 2 профсоюзных библиотеки: Дома учителя и профсоюза работников потребкооперации.

В 1991 году Коми-Пермяцкая библиотека получила новое помещение 616 кв. метров в Культурно- деловом центре. Библиотека была в нем предусмотрена по проекту.

Под ее руководством в 1999 году окружная библиотека являлась Региональным библиотечным центром Института «Открытое общество» в рамках Мегапроекта «Пушкинская библиотека» по комплектованию библиотек всех ведомств Коми-Пермяцкого округа литературой. Результатом этой деятельности явилось то, что фонд не только нашей библиотеки, но и фонды библиотек округа пополнились современной энциклопедической, справочной, отраслевой, художественной и детской литературой. Это стало большой радостью для библиотекарей и читателей, т.к. многие библиотеки не получали хорошей литературы уже несколько лет.

Благодаря Галине Семеновне, коллектив библиотеки осваивает новые формы привлечения финансовых средств и активно участвует в конкурсах социальных и культурных проектов.

Благодаря выигранным грантам в 2000 г. в библиотеке был создан компьютерный класс, где несколько лет специалистами библиотеки проводилось обучение азам компьютерной грамотности жителей города и сельских библиотекарей округа. В 2001 г. был реализован телекоммуникационный проект, и два года библиотека предоставляла всем желающим бесплатный доступ в ИНТЕРНЕТ.

2002 год - Федеральная целевая программа «Культура России» реализован проект «Создание публичного центра правовой информации».

2003 год - Проект библиотеки «Говорящая книга – путь в открытый мир» выиграл грант в размере 125 тыс. руб. на ярмарке социальных проектов Приволжского Федерального округа, что позволило скомплектовать фонд «говорящих книг», предоставить окружному отделению Всероссийского общества слепых тифлоплееры для их прослушивания и активизировать работу с этой категорией населения не только в городе, но и в районах округа.

2006 год - Федеральная целевая программа «Культура России» реализован проект «Коллекция книг из фонда краеведческого отдела» (К 105-летию библиотеки). В электронное издание вошли 14 книг, в т.ч. словарь Рогова, произведения А.Н. Зубова и М.П. Лихачева и др.


Проект «Равные возможности». В 2007 году издано 15 дисков «Говорящая книга» для незрячих и слабовидящих совместно с Пермской краевой библиотекой для слепых. Цель – обеспечить равные возможности в получении доступа к книгам на коми-пермяцком языке и к краеведческим изданиям.

2007 год – выпущен диск «Оласö да вöласö» в формате «говорящая книга» при финансовой поддержке Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа. Электронное издание включает 5 часов художественного чтения на коми-пермяцком языке фольклора коми-пермяцкого народа артистами коми-пермяцкого драматического театра им. М. Горького.

2012 год – К 85-летию В.Климова издан диск «О Парме и ее народной культуре. Беседы с В.Климовым» в формате «говорящая книга», 4 часа звучания. Проект был поддержан Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Стоимость проекта 80 тысяч рублей.

19 декабря 2007 года библиотека получила статус государственного краевого учреждения культуры и стала называться "Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева". Основание: Приказ Агентства по управлению имуществом Пермского края от 19.12.2007 г. №2102.

Сегодня ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева» является информационным, культурным, образовательным учреждением, центральным хранилищем универсального собрания документов Коми-Пермяцкого округа Пермского края, располагающим организованным фондом тиражированных документов и предоставляющим их во временное пользование физическим и юридическим лицам, центром пропаганды краеведческой и коми-пермяцкой литературы и создания краеведческой библиографии, методическим и информационным центром для муниципальных 106 библиотек Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

При ее непосредственном участии библиотека уделяет большое внимание сельским библиотекам округа, включая обеспечение компьютерами и организацию обучения библиотекарей компьютерной грамотности, а также повышению их квалификации.

К настоящему времени компьютерный парк библиотеки вырос до 26 машин, часть которых предоставлена для пользователей библиотеки. С апреля 2012 года в читальном зале библиотеки для всех желающих предоставлен бесплатный доступ к WiFi.

Посетитель библиотеки может воспользоваться целым комплексом информационных услуг: выйти в Интернет, поработать с правовыми базами данных, получить бесплатную консультацию юриста, получить информацию с сайтов библиотеки и многое другое.

Во всем этом есть заслуга Галины Семеновны, которая последовательно внедряет в работу библиотек Коми-Пермяцкого округа самые современные направления информационного обслуживания населения.

За свои заслуги в 1990 году Галина Семеновна награждена знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», А в 1996 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ»

Уважаемая Галина Семеновна!

Друзья и сотрудники, слов не жалея,

Поздравить хотят Вас в сей день юбилея!

Вы света и радости, счастья полны.

Советы нам Ваши важны и нужны.

Любит и ценит Вас Ваша семья -

Надежные, верные Ваши друзья.

Мы все Вам желаем здоровья и силы.

Чтоб все, что хотите, всегда у Вас было.

Чтоб молодость, счастье, удачу, успех

Судьба Вам дарила всегда без помех!

 

Ссылки:
Книжная выставка «Вся жизнь культуре» 

Просмотров: 558 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Гордеева  
Спасибо, мои премногоуважаемые коллеги!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]