Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » Самый главный человек – мама
10:17
Самый главный человек – мама

Здравствуй, мама!

Опять мне снится песня твоя.

Здравствуй, мама!

Светла, как память, нежность твоя.

Этот мир не от солнца такой золотой –

Он наполнен до края твоей добротой.

Роберт Рождественский.

С этих строк началась квест-игра «При солнышке тепло – при матери добро» 13 ноября 2018 года. Савельева Юлия Ильинична, библиотекарь абонемента ГКБУК "Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева",  провела её для учащейся молодёжи, проживающей в общежитии по ул. Плеханова, 28.  В начале квест – игры  20 учащихся разделились на две группы-команды. Каждая выполняла по 10 заданий на знание и поиск литературы по теме игры. Например, надо было закончить пословицы и поговорки о маме: одна у человека родная мать, одна у него и Родина; маменька родимая - свеча неугасимая; без отца - полсироты, а без матери - вся сирота. А также ответить на вопросы: кто из президентов Российской Федерации  издал указ «О праздновании Дня матери?», с какого года в России стали отмечать праздник День матери?  Авторы романов «Мать» и Анна Каренина» и другие.

Во время игры учащиеся  показали свои знания, проявили смекалку, в нужном случае обращались к каталогу, к полкам, где стоят книги. Команда, победившая в квест – игре, получила призы.

На эту же тему 15 ноября 2018 года состоялся литературно-музыкальный час «Пусть всегда будет мама» для учащихся общежития по ул. Плеханова, 25. Библиотекарь абонемента рассказала об истории появления праздника Дня матери, показала электронную презентацию и музыкальный видеофильм с песнями о маме, провела обзор литературы по книгам. Вот некоторые из них: Януш Корчак «Любовь к ребёнку», Светлана Гончарова «Онлайн-карьера для мам», Бенджамин Спок «Разговор с матерью», Лариса Суркова «Я просто - мама», Андрей Максимов «Как не стать врагом своему ребёнку», Алексей Максимович Горький «Мать», Людмила Гурченко «Аплодисменты».

С удовлетворением отметим, что после мероприятий часть учащихся стали читателями библиотеки, взяли на дом книги для прочтения.

Просмотров: 393 | Добавил: Библиотека | Теги: библиотечные мероприятия, Пермский к, Коми-Пермяцкий округ, Кудымкар, Коми-Пермяцкая библиотека, Молодежь, Управление общежитиями среднего обр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]