Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » Самый родной и близкий человек
14:55
Самый родной и близкий человек

Я помню спальню и лампадку,
Игрушки, теплую кроватку
И милый, кроткий голос твой:
«Ангел-хранитель над тобой!»
Ты перекрестишь, поцелуешь,
Напомнишь мне, что он со мной,
И верой в счастье очаруешь…
Я помню, помню голос твой!

Я помню ночь, тепло кроватки,
Лампадку в сумраке угла
И тени от цепей лампадки…
Не ты ли ангелом была?

Иван Бунин "Матери"

 

 

 

День матери — международный праздник в честь матерей.  В разных странах этот день приходится на разные даты.  

В соответствии с Указом Президента России Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Принадлежит эта инициатива Алевтине Викторовне Апариной — депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ.

Цель — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

В этот день принято навещать матерей. Дарить символические подарки. И собираться всей семьей, чтобы испечь специальный торт под названием "Симнель". В нашей стране главным символом этого праздника стал плюшевый мишка с незабудкой в лапе. Такие игрушки можно купить в магазинах. А в некоторых городах в День матери волонтеры дарят плюшевый символ прохожим на улице, напоминая о важной дате. Как вариант – можно купить открытку с изображением мишки в любом отделении «Почты России».

На абонементе Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева к этому празднику оформлена книжная выставка «Самый близкий, родной человек - мама», где предлагаются для чтения книги по воспитанию детей и художественная литература о маме.

Среди них:

Книга Януша Корчака «Любовь к ребёнку», где  представлены ответы на самые распространенные вопросы, возникающие почти  у всех матерей, так и наблюдения и рекомендации относительно сложных  и нетипичных ситуаций. По образованию Я. Корчак – врач, но в историю человечества он вошёл как великий педагог и писатель.  В тридцать  лет он организовал Дом сирот . Во время Второй мировой войны в  Доме сирот было много еврейских детей и его переместили в Варшавское гетто. Фашисты несколько раз предлагали ему свободу, но он не мог бросить своих воспитанников. Вместе с ними он пережил  все ужасы гетто и  вместе с ними погиб в газовой камере.

 

Книга Светланы Гончаровой «Онлайн – карьера для мам»,  для тех мам, чей потенциал не умещается в стенах дома и рамках быта.  Система, описанная в книге, адаптирована именно для женщин и воплотить её в жизнь под силу даже молодой маме! Авторы рассказывают  не только об онлайн - карьере, но и о том, как успешно совместить работу с семьей и домашними обязанностями, как быстро учиться новому и как найти в Интернете дело своей жизни.

 

 

 

 

В своей книге «Разговор с матерью» Бенджамин Спок ведёт диалог с женщиной-матерью о её величайшей роли в воспитании физически и нравственно здорового  человека.

  Б. Спок – прогрессивный американский учёный, детский врач и педагог,  автор изданной на русском языке книги «Ребёнок и уход за ним».

 

 

 

 

Дорогие, читатели, ждем всегда вас в вашей библиотеке.

Просмотров: 477 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]