Главная » 2021 » Октябрь » 1 » Шепчу спасибо я годам
12:24
Шепчу спасибо я годам

«Не ищите излишнюю сложность,
В неспокойный наш атомный век.
Возраст — это, ей-богу, оплошность,
Если молод душой человек!»

Людмила Щипахина

 

 

 Как в природе происходит смена времен года, так и в жизни человека проходит через разные возрастные рубежи: здоровая, беззаботная юность готовит душевно щедрую, деятельную зрелость, с годами уступающую место разумной, неспешной, благородной старости, которую иногда называют «осенью человеческой жизни».

В осеннем календаре есть замечательная дата 1 октября – Международный день пожилых людей. Этот праздник напоминает нам о том, что надо постоянно говорить слова благодарности пожилым людям, быть особенно чуткими и внимательными к ним. Чтобы продлить жизнь пожилых людей, надо окружить их вниманием и заботой.

К этой дате на абонементе Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачёва оформлена книжная выставка «Шепчу спасибо я годам». На книжной выставке представлены учебники по геронтологии, медицинские энциклопедии, книги о том, как сохранить здоровье и издания с секретами долголетия.

Представляем вам некоторые из этих книг:

Божьев, Е. Просто исцеляйся сам: что делать, когда все болит и ничего не помогает / Е. Божьев. – Москва : Издательство АСТ, 2020. – 288 с. – (Человек: душа и тело).

Евгений Божьев – врач-невролог и мануальный терапевт с многолетним опытом. В книге он уделил внимание физическим упражнениям с рисунками, которые помогут вам самостоятельно, без постороннего воздействия и вмешательства запустить механизм самооздоровления организма. Авторская методика многие годы помогает людям избавиться от боли, снова почувствовать себя молодым и полным сил!

 

 

Бубновский, С. М. Активное долголетие, или как вернуть молодость вашему телу / С. М. Бубновский. – 3-е издание, исправленное и дополненное. – Москва: Эксмо, 2021. – 416 с.

Книга известного доктора медицинских наук, профессора Сергея Михайловича Бубновского рассказывает о методах восстановления здоровья и продления активной жизни на максимально долгий срок. Автор описывает проверенные на практике безмедикаментозные способы преодоления ряда хронических заболеваний методами современной кинезитерапии, знание которых поможет победить недуги и счастливо жить дальше в любом, даже преклонном возрасте.

 

Гиттер, К. Витамины и БАДы: фармацевт об их пользе и вреде / К. Гиттер; [перевод с немецкого М. К. Грачева]. – Москва: Эксмо, 2021. – 304 с. – (Куда катятся таблетки? Книги-инструкции для тех, кто хочет разобраться в мире лекарств).

Так уж сложилось, что в вопросах здоровья большим авторитетом у нас пользуются рекомендации не врачей, а некомпетентных блогеров или телеведущих. Они советуют пить пачками витамины и БАДы с одного известного сайта. Все это приводит к тому, что доктора в ужасе хватаются за голову, когда видят результаты анализов своих пациентов, ведь бесконтрольный прием подобных препаратов может привести к катастрофическим последствиям!

Стоит задуматься, а точно ли все эти добавки такие эффективные? Делают ли Омега-3-жиры нас умными, а антиоксиданты – молодыми? Эффективен ли витамин D и действительно ли он предотвращает рак? Нужно ли пить поливитамины? Эта книга поможет вам разобраться во всем и наконец-то понять – что полезно, а что можно выбросить. Ведь знание дает чувство защищенности и это особенно важно, когда речь идёт о вашем собственном здоровье.

Мясников, А. Л. Досье на ковид. Бой с вирусом, который постоянно меняет свои размеры, форму и свойства / А. Л. Мясников. – Москва: Эксмо, 2021. – 128 с. – (О самом главном с доктором Мясниковым).

Эта книга Александра Мясникова, кандидата медицинских наук, автора и ведущего ТВ-программы «О самом главном» на канале «Россия 1».

В этой книге собраны структурированные, актуальные ответы на вопросы, которые сегодня касаются каждого: какие тесты необходимо делать и чем они отличаются друг от друга, когда действительно стоит вызывать «скорую», как правильно использовать средства защиты, чтобы они на самом деле работали.

 

Мясников, А. Л. Как жить дольше 50 лет: честный разговор с врачом о лекарствах и медицине / А. Л. Мясников. – Москва: Эксмо, 2020. – 192 с.

Новая авторская книга А. Л. Мясникова уникальна. Книга полностью посвящена решению проблем со здоровьем обычного человека и даёт взвешенные и откровенные ответы врача на все наиболее частые вопросы, которые задают доктору Мясникову во время его радиоэфиров и телепередач, в письмах и телефонных звонках в редакцию.

Если вам не удаётся каждую пятницу смотреть доктора Мясникова на канале Россия – то это книга для вас. Если вы не каждую среду слушаете Мясникова в передаче Владимира Соловьева – откройте книгу. Все самое важное и нужное, чтобы быть здоровым, проживая в нашей стране, - здесь.

Выставка работает до 29 октября 2021 года.

Здоровья вам и приятного чтения!

Просмотров: 356 | Добавил: Библиотека | Теги: библиотека, Кудымкар, книжная выставка, Пермский край, Коми-Пермяцкий округ, 1 октября 2021 года - Международный, Коми-Пермяцкая библиотека | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]