Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Славься битвой исполинской, славься в век Бородино
14:52
Славься битвой исполинской, славься в век Бородино

Кудымов Иван2 ноября 2012 года в Пермской краевой детской библиотеке им. Л.И. Кузьмина состоялся праздник – награждение краевого конкурса детского творчества «Славься битвой исполинской, славься в век Бородино». Для участия в нем Коми-Пермяцкая детская библиотека им. А.Н.Зубова отправила 5 лучших работ, победителей городского конкурса в номинациях: «Юные художники» и «Юные чтецы». На праздник - награждение были приглашены победители краевого конкурса в пяти номинациях.

Детей, родителей, всех участников встречали прекрасные дамы (библиотекари в нарядах XIX века). Ведущая мероприятия – Герасимова Елена Леонтьевна, заведующая отделом «Краевой центр детского чтения» сама в наряде времен XIX века знакомила гостей с фактами и именами земляков - участников событий Отечественной войны 1812 года.

Само здание Пермской краевой детской библиотеки является ровесником событий 200-летней давности. В начале XIX века в этом доме жила семья купца Ивана Романовича Жмаева, а хозяйкой дома была Мария Ивановна Дягилева, его дочь, и она часто принимала у себя приезжих гостей.

Благодаря организаторам и ведущим праздника, дети перенеслись в прошлое, в историю 200-летней давности и с неподдельным интересом слушали Юрия Анатольевича Шуваева, руководителя общественного фонда «Пермский смотритель», директора автономной некоммерческой организации культуры «Музей исторической реконструкции». Юрий Анатольевич, в офицерском обмундировании времен войны 1812 года (абсолютно точная копия), поведал о своем участии в сентябрьских мероприятиях в Бородино, о том, что есть историческая реконструкция и учил мальчишек обращаться с ружьем (участником исторических реконструкций).

Мероприятие в библиотеке закончилось награждением победителей. Все победители получили дипломы и подарки. После чего участники возложили цветы на Егошихинском кладбище к саркофагу майора Николая Афанасьевича Теплова, героя Отечественной войны 1812 года.

На краевой конкурс было представлено 400 работ, аудио и видеозаписей из 30 городов и районов Пермского края. Жюри главной детской библиотеки края определило 75 победителей в разных номинациях. Это дети, в возрасте от 6 до 13 лет. Среди них Кудымов Иван, учащийся гимназии № 3 города Кудымкара, который занял I место в номинации «Юные чтецы».

Нина Анфалова, зам. директора по работе с детьми ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная библиотека им. М.П.Лихачева»

Контакты: (34 260) 4-57 -33; E-mail: nina_anfalova@mail.ru.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 581 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]