Главная » 2019 » Декабрь » 24 » Состоялся II городской семейный Форум «Сохраним семью - сбережем Россию»
08:50
Состоялся II городской семейный Форум «Сохраним семью - сбережем Россию»

12 декабря 2019 года на базе Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева состоялся  II городской семейный Форум «Сохраним семью - сбережем Россию». Это заключительное мероприятие 2019 года в рамках социального проекта по президентскому гранту Академии Родительского образования города Перми.

Цель Форума - популяризация семьи и семейных ценностей  среди жителей нашего города.

Форум объединил специалистов учреждений культуры, образования, субъектов системы профилактики, Кудымкарской Епархии и семьи.

Традиционно участников Форума приветствовали: заместитель главы г. Кудымкара по социальным вопросам, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Владимир Иванович Бражкин и директор ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева» Валентина Ивановна Югова.

Участникам были озвучены результаты работы за 2019 год, которую в рамках проекта по родительскому образованию и просвещению проделала межведомственная рабочая группа.

На форуме работали несколько тематических площадок для детей и взрослых, каждая из них была не только интересной, увлекательной, но и познавательной.

Например, дети с удовольствием побывали на площадке под названием «Читариум»: творческое чтение с детьми.  Ее вел Евгений Старцев, диакон, клирик Свято-Никольского собора.  Отец Евгений показал  родителям, как надо читать для детей рассказы.  Он читал детям добрые притчи, поучающие житейской мудрости: "Визит бога", «Воробей", "На необитаемом острове" и другие. Каждая из притч учит тому, что дети должны усвоить с детства в семье: послушанию, заботе о близких, доброте и смирению. Дети с неподдельным интересом и вниманием слушали. После каждого произведения происходило обсуждение ситуаций, которые прочитывались, и которые случаются в обыденной жизни. Ничто не сравниться с притчами в вопросе нравственного воспитания подрастающего поколения. А родители усвоили урок, как правильно с детьми надо устраивать семейные чтения и их роль в укреплении детско-родительских отношений.

Чтобы детям было интересно, для них приготовили еще две площадки, где  они поработали и ручками, и ножками.

На площадке творческого пространства «АРТкад (Вера Мехоношина, Марина Белавина, Наталья Моисеевских) был проведен мастер – класс «Этноёлочка», в котором  с удовольствием приняли участие не только дети, но и взрослые. Ёлочки в стиле этнографики получились необыкновенными, невероятно тёплыми и добрыми, у каждого со своим узором и настроением. Участники  получили  настрой на семейные, добрые каникулы с праздничными, веселыми посиделками  и совместными делами,  которые запоминаются на всю жизнь.

А затем всех ребят пригласили  потанцевать на «Воробьиную дискотеку».

Пока дети веселились, родители  активно работали  на «взрослых» познавательных площадках.  Мастер – класс для них  провела педагог-психолог МБОУ «СОШ № 8» г. Кудымкара Татьяна Скутарь. В разговоре с родителями была затронута тема «Развитие эмоционального интеллекта в семье». Совместно разобрали понятие эмоционально развитый человек, зачем это нужно и почему это важно. Проиграли, поупражнялись в умении определять эмоциональное состояние человека, учились определять и выражать словами свое эмоциональное состояние. В конце занятия родителям были даны рекомендации по эмоциональному развитию ребенка в семье и эмоциональный словарик. 

Цель психологической игры – упражнения «Полная банка»- определение наполненности и насыщенности жизни, расстановка жизненных ценностей и приоритетов. Ее провела  педагог-психолог МБДОУ "Детский сад №11" Мальцева Елена. На этой площадке у родителей была возможность задуматься, что и кто в их жизни занимает первостепенное место, чем определяется содержание "Полной банки" под названием "Моя жизнь". Многим стало очевидно, что некоторые ценности, которым уделялось много времени и внимания, не являются важными, они второстепенны. А самыми важными составляющими и приоритетными в "Полной банке" стали камни "Семья", "Дети", "Любовь", "Совместное общение".

Так же с родителями  на своей площадке, пообщался Алексей Белых, сотрудник Епархиального управления Кудымкарской и Верещагинской Епархии на тему «Любовь и семейные отношения». Он рассказал о природе взаимоотношений в семье для ее сохранения и укрепления,  и напомнил родителям об  ответственности за создание семьи.

На закрытии Форума  подведены  итоги, вручены сертификаты участникам  краевого конкурса «Читающие мамы»  Принята резолюция.  Участники Форума решили в 2020 году считать родительское  образование и  просвещение  приоритетным направлением. Не только пропагандировать его,  используя различные формы работы  своих учреждений, но самим получать  дополнительное образование в этом направлении.

  

Ермакова  Т.В., зав. отделом обслуживания

Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н. Зубова

Просмотров: 397 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкий округ, Социальный проект Академии Родитель, Кудымкар, Коми-Пермяцкая библиотека, II городской семейный форум «Сохран, Коми-Пермяцкая детская библиотека | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]