Главная » 2023 » Апрель » 24 » У нас в гостях детская писательница Зуля Стадник
13:57
У нас в гостях детская писательница Зуля Стадник

11 апреля в библиотеках города Кудымкара,  в рамках Недели детской книги, состоялись встречи с детской писательницей Зулей Стадник.

Зуля Стадник – автор 13 книг для детей,  победитель международного конкурса «Корнейчуковская премия», обладатель специального диплома Гайдаровского конкурса. Окончила филологический факультет Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева. Несколько лет проработала в Доме детского творчества и играла в молодёжном театре. В 2018 она одержала победу в конкурсе «Новая сказка». В 2020 году стала финалистом Всероссийской литературной премии «Вначале было слово» в номинации «Детская литература» («Букашки-первоклашки»). Дважды участвовала в фестивале для молодых детских авторов «Как хорошо уметь писать!» (2017, 2018). В настоящее время живёт в старинном сибирском городке Тобольск,  преподаёт йогу для детей и взрослых, ведёт литературную студию «Литерброд», где снимают фильмы по книгам современных авторов.

Первая встреча прошла с библиотекарями, педагогами и коми-пермяцкими писателями. Сибирячка рассказала, как начала писать восемь лет назад, как принимала участие в конкурсах, чтобы быть замеченной издательствами. Сказки Зули Стадник – это добрые, трогательные истории. Есть даже циклы историй. Например книга «Детский сад на колёсиках».

Сказки стали появляться, когда родилась дочка. Дочь Ассоль -  первый редактор рукописей и книг. С Зулей Стадник беседовали после встречи коми-пермяцкие писатели: Василий Кольчурин, Алексей Галузин и Любовь Косова-Старцева.

Для детей были организованы две встречи, на которых присутствовали учащиеся 1 «А» класса МБОУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова» (учитель: Галинова Светлана Александровна) и учащиеся 4 «Б» класса МБЩУ «СОШ № 2», (учитель: Исаева Ольга Ивановна). Воспитанники МБОУ «Специальная коррекционная школа – детский сад № 12 для обучающихся воспитанников с ОВЗ» приветствовали писателя  коми-пермяцкой сказкой "Медвежья нянюшка" по мотивам коми-пермяцкого фольклора в обработке Андрея Никифоровича Зубова.
(руководитель: Караваева Ирина Егоровна). Фольклорный ансамбль "Сильканок" МОБУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова» (руководитель: Распопова Наталья Геннадьевна) исполнил танец "Ленок".

Творчество Зули Стадник оставило в душах читателей неизгладимое впечатление. Автор на встречах с читателями рассказала о своих книгах: «41 кошка», «Крыши летят», «Детский сад на колёсиках», «Ёлка номер четыре», «Чижик все исправит! Приключения волшебного пылесоса», «Дрозд внутри», «Баю-Баю-бамс», Сонные сказки», «Букашки-первоклашки», и других. Всего у Зули Стадник издано 13 книг, в том числе одна для подростков. В настоящее время сочиняет продолжение сказок и пишет детский детектив. С нетерпением ждём новых книг!

В детскую библиотеку в 2022 году  были приобретены три книги Зули Стадник:

- «Дрозд внутри»;

- «41-ая кошка»;

- «Букашки-первоклашки».

После встреч, библиотека пополнилась на 2 книги – «Она не больна» и «С другом не страшно», которые подарила сама автор.  После обработки книги можно будет взять на абонементе детской библиотеки.
Благодарим Зульфию Венеровну за прекрасные встречи с читателями и за подарки!

Нина Анфалова, зам. директора

ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная

 национальная библиотека им. М. П. Лихачева

 

Отзывы:

 «Сразу после нонфика я отправилась в Пермский край, в небольшой и уютный городок Кудымкар, где у меня состоялись встречи с ребятами.
Для меня это ещё и было погружение в новую культуру и язык, я выучила несколько слов на другом языке, научилась приплясывать по коми-пермяцки и узнала много местных легенд. Интересно, что по верованиям жители города произошли от чудей, этаких интересных существ, живущих под землёй.
Всё это будоражит фантазию, мне кажется, здорово, если кто-то из местных писателей напишет современное фэнтези на основе древних легенд. А теперь расскажу о встречах с детьми. Они потрясающе славные! Глазёнки горят, рот до ушей, внимательные, весёлые, просто лапушки. Они мне ещё представления показывали, я так любовалась их артистичностью и непосредственностью. Когда читала им сказки, они смеялись, мяукали и даже спели колыбельную. Мне кажется, мы очень понравились друг другу».

«Интересно было общаться и с взрослыми, я познакомилась с библиотекарями, местными писателями и с одной талантливой художницей, которая и делает куклы для спектакля, и рисует, и мастерит - в общем, на все руки волшебница.
Спасибо большое библиотекам Кудымкара и Нине Анфаловой за приглашение и тёплый приём.

 Своими впечатлениями поделилась сама автор: "Спасибо за теплый прием и живые радостные встречи. Дети такие славные, веселые и артистичные. Какой славный спектакль они показали - я любовалась и смеялась. И на встрече со мной так живо, искренне и внимательно меня слушали. Я получила большое удовольствие от общения с ребятами. Пусть растут творческими, смышлеными и любящими книги! Обнимаю детей и взрослых и весь Кудымкар. Аттьö за все вам! Я даже выучила несколько коми-пермяцких слов. Буду в Тобольске говорить!"

Зуля Стадник

 

Большое спасибо за встречу, так понравилось живое общение, прекрасные произведения, обязательно закажем в свою библиотеку

 

Лариса Климова

Просмотров: 189 | Добавил: Библиотека | Теги: Крыши летят, Детский сад на колёсиках, Тобольск, встречи с писателем, Кудымкар, Коми-Пермяцкая детская библиотека и, Коми-Пермяцкая библиотека, Пермский край, Зуля Стадник - детская писательница, Неделя детской книги- 2023, Коми-Пермяцкий округ, С другом не страшно | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]