Главная » 2011 » Октябрь » 18 » Учебник коми-пермяцкой литературы признан лучшим на конкурсе «Литературная Финно-угрия»
10:36
Учебник коми-пермяцкой литературы признан лучшим на конкурсе «Литературная Финно-угрия»

Делегация Коми-Пермяцкого округа Пермского края приняла участие в работе II Международного фестиваля финно-угорской книги «Тиринь-тядянь вал» (Родное слово), который прошел 6-7 октября в г. Саранске (Республика Мордовия).

Наши делегаты представили на фестивале выставку книжной продукции на коми-пермяцком языке, приняли участие во встрече писателей и в работе круглого стола по проблемам книгоиздания на родных языках.

В рамках фестиваля состоялся конкурс «Литературная Финно-угрия», в которой определялись лучшие книги на финно-угорских языках, изданные за последние 2 года. В номинации «Учебник как главный источник сохранения родного языка» победителем признан учебник коми-пермяцкой литературы для 6 класса (авторы-составители Т. Васькина, Л. Косова, М. Четина). Отметим, что учебник издан в рамках проекта «Новый коми-пермяцкий учебник» на средства краевой целевой программы развития и гармонизации национальных отношений народов Пермского края

На фестивале был организован обмен национальной литературой. Делегации финно-угорских территорий России получили в подарок книги о коми-пермяках и их культуре. В свою очередь наша делегация привезла книжную продукцию о родственных народах, которая будет передана в дар Коми-Пермяцкой национальной библиотеке им. М.П. Лихачева.

Поездка делегации коми-пермяков на II Международный фестиваль финно-угорской книги «Тиринь-тядянь вал» (Родное слово) организована Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа на средства краевой целевой программы развития и гармонизации национальных отношений народов Пермского края.

Ссылка новости

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 731 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]