Главная » 2013 » Апрель » 4 » Учимся быть родителями
15:21
Учимся быть родителями
Участники Родительской конференции "Учимся быть родителями"
Работа в секции

16 марта 2013 года Коми-Пермяцкая детская библиотека им. А.Н.Зубова приняла участие в родительской конференции «Родительское образование как основа духовно-нравственного воспитания ребенка». Это мероприятие прошло впервые на базе «Коми-Пермяцкого Института усовершенствования учителей». В работе конференции приняли участие педагоги, библиотекари, родители и школьники не только города Кудымкара, но и других населенных пунктов Коми - Пермяцкого округа и Пермского края. Всего участников более 100 человек.

Ведущая и главный инициатор мероприятия – Четина Галина Филипповна, доцент кафедры педагогики «Коми-Пермяцкий Институт усовершенствования учителей», зам. директора по воспитательной работе «Верх - Иньвенской школы» Кудымкарского района Пермского края. Это энтузиаст своего дела. Организовав работу по родительскому образованию в школе, Галина Филипповна продолжает собирать единомышленников в городе Кудымкаре и районах Коми - Пермяцкого округа. 7 марта родительская конференция прошла в с. Верх – Иньва, а уроки семейной любви проводятся не только в школе, но и в средних специальных учебных заведениях города Кудымкара.

В докладах и выступлениях участники конференции исходили из определения семьи в «Концепции духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России» как одной из базовых национальных ценностей, так как семья – уникальный воспитательный институт, основная «технология» в котором – любовь родителей. Участники конференции после пленарного заседания разделились на 5 секций для плодотворной работы и обсуждения многих вопросов.

На секциях рассматривались вопросы организации взаимодействия и делового партнерства школы и семьи, здоровый образ жизни каждой семьи, терапии семейных отношений, семейных традиций и семейного чтения.

Семейному чтению посвящена была целая секция. Из выступления Нины Анфаловой, зам. директора по работе с детьми Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н. Зубова, «Библиотека и книга в жизни вашего ребенка» родители узнали о том, как может помочь библиотека в воспитании умных, думающих, размышляющих читателей, о мероприятиях, в том числе конкурсах способствующих развитию творческой личности ребенка. Представители самых активных семей рассказали о своей дружбе с книгой и библиотекой, о своем творчестве и участии в мероприятиях и конкурсах. Дерябин Максим учащийся гимназии № 3, 3 «а» класс вместе с мамой, Мариной Геннадьевной Дерябиной, воспитателем студенческого общежития по адресу: г. Кудымкар, ул. Плеханова, 24/3 показали инсценировку стихотворения «Звездочет» Льва Ивановича Кузьмина, а Вотинцев Родион, учащийся гимназии № 3, 4 «г» класса рассказал басню И.А.Крылова «Ларчик». О том, как сказки помогают в детях убрать страх, тревожность, развивать мышление и воображение рассказала педагог - психолог Начальной школы – детского сада № 12 Ксения Анатольевна Зубова. Галина Васильевна Пономарева, воспитатель структурного подразделения «Дошкольные группы с. Егва» Кудымкарского района Пермского края поделилась опытом работы с дошкольниками и о значении родного языка в процессе духовно-нравственного воспитания ребенка.

Украшением мероприятия было выступление музыкальных коллективов Кудымкарского муниципального района: фольклорного ансамбля «Ромашка» МАОУ «Верх – Иньвенской СОШ», Зубовой Натальи, ученицы 3 класса МАОУ «Пешнигортской СОШ», Нечаевой Алены, учащейся 10 класса МАОУ «Гуринская СОШ» и ее мамы Нечаевой Светланы Васильевны и Харина Василия Дмитриевича, автора и исполнителя своих песен.

Прошла первая родительская конференция в округе. Какой же толчок она даст развитию родительского образования? Хочется отметить, что круг единомышленников растет и ширится. И как знать, может быть, благодаря заинтересованности педагогов и библиотекарей в наших семьях родители научатся любить друг друга и своих детей, уважать себя и тех, кто рядом живет и трудится.


Нина Анфалова, зам. директора по работе с  детьми ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная библиотека им. М.П.Лихачева»,                              

Контакты: (34 260) 4-57 -33; E-mail: kpodb@mail.ru

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 528 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]