Главная » 2012 » Февраль » 22 » В гостях у детской библиотеки писатель Сергей Силин
13:19
В гостях у детской библиотеки писатель Сергей Силин

Сергей Силин в Коми-Пермяцкой детской библиотекеЧитателям Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н. Зубова, школьникам города Кудымкара и педагогам представилась возможность пообщаться с настоящим детским писателем, с Сергеем Силиным, который живет в Москве и является главным редактором детского журнала «Простоквашино». Сергей Васильевич родился в Пермском крае, в Карагайском районе. Мама работала в школе, преподавала русский язык и литературу. Сергей пошел по стопам матери, закончил филологический факультет ПГУ. Работал в школе, в детских центрах, корреспондентом газет. Свою первую сказку он сочинил в 4 классе. В 27 лет уже начал печататься в журналах. Его юмористические рассказы печатались в журналах: «Урал», «Уральский следопыт», «Колобок», «Трамвай», «Куча мала», «Ералаш», «Мурзилка», «Веселые картинки», «Литературной газете».

Встречи с Сергеем Васильевичем прошли в детской библиотеке 9 и 10 февраля. Оба дня зал для мероприятий был полон. На 1 встречу приходили сразу по 2-3 класса. Писатель зачитывал свои смешные рассказики, а дети хохотали. Этот смех был слышен на всю библиотеку. На этих веселых уроках ребята сами учились писать сказки. Некоторые из них сразу же зачитывались, а кто не успел дописать свою сказку, взяли домой. Библиотекари соберут эти сказки, и в будущем должна выйти неплохая стенгазета. Из всех прочитанных Сергеем Васильевичем сказок, больше всего детям понравился «Вадя блин». Ну а в конце встреч, писателю, конечно же, задавались вопросы:

- Когда Вы начали писать?

- Профессию следует выбирать по любви или по расчету?

Трудно ли писать и где Вы берете истории? и другие.

Библиотекари с Сергеем СилинымСергей Васильевич охотно отвечал на них, он и сам на этих встречах был чуточку ребенком. Детей настраивал на то, что надо жить радостно. В своих рассказах незаметно так, деликатно учит детей правильному поведению в обществе, чтобы дети больше читали, любили родителей, свою школу, друзей.

А какие юмористические, можно сказать, вредные советы он ребятам давал! Вот один из них: «Пока дома мамы нет, надо освободить коробку от стирального порошка и насыпать туда молочную смесь. А когда мама придет с работы домой, большой ложкой у нее на газах хлебать эту смесь. И что из этого получится, догадаться нетрудно».

Всего за 2 дня прошло 9 встреч и побывали на них 388 человек, в том числе 28 руководителей детского чтения. В зале была оформлена выставка «У нас в гостях писатель Сергей Силин», где были представлены книги, сборник «Маме дорогой!», буклеты, журналы «Простоквашино», «Трамвай». После встреч детей просто было не оторвать от этой выставки. Некоторые спускались на абонемент с желанием сразу же взять на дом книги. Но, к сожалению, в библиотеке очень мало книг Сергея Силина. Надеемся, что в будущем они появятся, так как Сергей Васильевич пообещал их выслать. Всего Сергей Васильевич написал 19 повестей и сказок для детей.

У выставкиЭти встречи были интересны и познавательны для детей. Из отзывов педагогов видно, что такие встречи нужны детям, и не только с писателями, но и с интересными людьми.


В настоящее время Сергей Силин работает в издательстве «Эгмонт Россия ЛТД». В этом издательстве выходят детские журналы и книги. Наша библиотека получает более 13 наименований журналов этого издательства и множество детских книг.

Мы надеемся, что Сергей Силин к нам приедет еще не один раз, так как в этом есть потребность, и это мы увидели своими глазами. Может быть, вместе с ним приедет другой детский писатель или поэт, например: Тим Собакин.

Просмотров: 1067 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]