Главная » 2018 » Июнь » 4 » В память о Тупицыной Люции Леонардовны
12:42
В память о Тупицыной Люции Леонардовны

2 года назад, 5 июня 2016 года,  ушла из жизни ветеран труда, обладатель знака Министерства культуры СССР «За отличную работу» Тупицына Люция Леонардовна.

Тупицына Люция Леонардовна родилась 6 марта 1932 года в поселке Тюш Октябрьского района Пермской области в семье служащих. В семье была богатая домашняя библиотека, в которой можно было найти даже редкие книги. Семья часто переезжала, меняла место жительства, поэтому с книгами было немало хлопот. Маленькая Люся рано научилась читать. Она с детства полюбила книгу. Эту любовь к книге она пронесет через всю жизнь, добавляя к этой любви любовь к читателям.

В 1955 году после окончания Пермского библиотечного техникума была направлена на работу в Коми-Пермяцкий национальный округ. Здесь началась ее трудовая биография.

8 лет проработала в библиотеке с. Кочево. Тогда библиотекарь на селе пользовался большим авторитетом. А про Люсю жители села Кочево говорили: «Эта библиотекарша знает все».

С 30  января 1963 года работала в Коми-Пермяцкой окружной библиотеке библиотекарем абонемента, а затем назначена заведующей абонементом. С августа 1967  двадцать один год трудилась в Кудымкарской детской библиотеке.

На всю жизнь читатели сохранили теплые воспоминания о высокой, красивой женщине с веселыми добрыми глазами. Ее называли «инженером человеческих душ». Она находила подход к каждому читателю, могла порекомендовать любую книгу - как читателям – детям, так и их родителям.

Сколько же нужно знать библиотекарю для того, чтобы каждому читателю найти и порекомендовать «свою» книгу! Какой силой слова, тактичностью нужно обладать, чтобы добиться желаемого результата. А результат – это воспитание маленького человека с помощью книги.

Всю свою жизнь Люция Леонардовна посвятила библиотечной работе. Не одно поколение горожан полюбило книгу и чтение, благодаря этой скромной, но удивительной женщине.

Светлая память о ней живет в наших сердцах.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 430 | Добавил: Библиотека | Теги: Кудымкар, Тупицына Люция Леонардовна, Коми-Пермяцкая детская библиотека, библиотекарь по работе с детьми, Коми-Пермяцкий округ, ветеран труда | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]