Главная » 2012 » Февраль » 15 » В Пермском крае издана книга о мифологии коми-пермяков
11:53
В Пермском крае издана книга о мифологии коми-пермяков

Вышла в свет книга кандидата исторических наук Татьяны Голевой «Мифологические персонажи в системе мировоззрения коми-пермяков».

Книга посвящена изучению демонических представлений коми-пермяков. На основе архивных и экспедиционных полевых материалов реконструируется традиционная картина мира народа, раскрывается значение народных верований в обрядовой практике, повседневном быту, социальной организации общества, описываются типичные для коми-пермяцкого мировоззрения образы низшей мифологии. Издание предназначено для исследователей и всех интересующихся традиционной культурой. Книга издана при поддержке Министерства образования Пермского края в рамках реализации краевой целевой программы развития и гармонизации национальных отношений народов Пермского края.

Отметим, что это вторая книга серии «Фольклор народов России» (авторы серии И.Ю. Маматов и А.В. Черных). Годом ранее в этой серии вышло научное издание «Красный круг по небу катается (коми-пермяцкие загадки: сборник фольклорных текстов и комментарии)».

Адрес новости

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 549 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]