Главная » 2022 » Январь » 17 » Встреча разных культур
15:24
Встреча разных культур

«Культура объединяет все стороны

человеческой личности.

Нельзя быть культурным

в одной области и

оставаться невежественным

в другой. Уважение к разным

сторонам культуры,

к разным ее формам —

вот черта истинно

культурного человека».

Д.С. Лихачев

30 декабря 2021 года Владимир Путин подписал Указ № 745 «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России». В документе говорится, что решение было принято «в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей».

В рамках года культурного наследия народов России на абонементе Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачёва оформлена книжная выставка «Встреча разных культур». На выставке представлены книги о разных народах России, их культуре, языке, обычаях, традициях.

Представляем вам некоторые из этих книг:

 Демин, В. Н. Звездная судьба народов России / А. А. Быкова.  –  Москва: Армада-пресс, 2002. – 320 с.: ил. – (Истина где-то рядом).

Книга доктора философских наук посвящена загадочным проблемам, решение которых находится на стыке истории и естествознания.

Что такое судьба и как она проявляется в жизни отдельных людей и целых народов, древнейшей и современной России? Как возникло пестроцветье российских этносов? Где жили прапредки больших и малых народов? Как это отобразилось в дошедших до нас сказаниях и легендах?

Какие следы от тех стародавних времен сохранились на территории России? Книга В. Н. Демина позволяет не только по-новому увидеть некоторые вехи прошлого, но и глубже понять закономерности, смысл и цели человеческого бытия.

Забылин, М. Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия / М. Забылин. - Москва: РИПОЛ КЛАССИК, 1997. – 544 с.

Впервые эта знаменитая книга прошлого века издана в удобной для массового читателя форме. Теперь каждый, кто интересуется русскими праздниками, обрядами, описанием быта, костюмов, охоты, музыки, кухни, может получить исчерпывающую информацию из этой книги.

 

 

 

Чагин, Г. Н. Этносы и культуры на стыке Европы и Азии. Избранные труды / Г. Н. Чагин. – Пермь: Издательство ПГУ, ПСИ, ПСИ МОСУ, ПССГК, 2002. – 384 с.

В книгу вошли статьи 1985-2002 гг., посвященные этногенезу, истории, этнографии, культуре, фольклору народов Урала. Раннее прошлое рассматривается на примере Перми Великой. Для понимания цивилизационной специфики Урала значимыми являются материалы разделов «Этнокультурная идентичность» и «Мир провинции». Помимо изложения результатов многолетнего исследования, автор выделил перспективные направления изучения на будущее.

Шангина, И. И. Русские традиционные праздники / И. И. Шангина. – Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2008. – 336 с.: ил.

В книге И. И. Шангиной в увлекательной и доступной форме рассказывается о праздниках православного и народного календаря, а также о сопровождающих их традиционных обрядах, приметах и поверьях. Особый раздел посвящен праздничной трапезе, в нем представлены старинные кулинарные рецепты. Издание богато иллюстрировано и адресовано самому широкому кругу читателей.

Чтение наших книг будет интересно и полезно как взрослым, так и студентам, школьникам, потому что оно направлено на популяризацию русского народного творчества и национального наследия нашей родины.

Выставка работает до 30 декабря 2022 года.

Приглашаем всех желающих!

Материал подготовила библиотекарь абонемента

Савельева Юлия Ильинична

Просмотров: 327 | Добавил: Библиотека | Теги: 2022 - год культурного наследия нар, Пермский край, Кудымкар, Коми-Пермяцкий округ, обычаи народов России., Коми - Пермяцкая библиотека, обряды, книжная выставка, традиции, Коми-Пермяцкая библиотека | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]