Главная » 2016 » Февраль » 10 » 10 февраля - 101 год исполняется актеру Владимиру Зельдину
09:01
10 февраля - 101 год исполняется актеру Владимиру Зельдину

Владимир Михайлович является старейшим «действующим» актером в мире.
Сегодня, 10 февраля 2016 года, Владимиру Михайловичу Зельдину исполняется 101 год.

Владимир Михайлович родился 10 февраля 1915 года. Его отец был музыкантом, а мама учителем. С детства Зельдин мечтал о балете и пытался поступить в училище, но отец помешал этому. И только в начале 30-х годов Владимир Михайлович решил поступить на курсы при Театре МГСПС. А с 1945 года он предан Центральному театру Советской Армии, где в свой день рождения актер примет участие в премьере спектакля «100, или танцы со временем».

Кинодебют Владимира Михайловича состоялся в 1938 году в картине «Семья Оппенгейм», где ему досталась эпизодическая роль. Но публика полюбила его и запомнила уже навсегда после второй картины с участием актера – «Свинарка и пастух», представленный в 1941 году. С тех пор фильмография актера пополнилась шестью десятками фильмов. По сей день Владимир Михайлович играет на сцене театра и принимает приглашения на съемки в кино. Именно поэтому он является скорее всего единственным старейшим действующим актером в мире. И абсолютно точно известно, что Зельдин - старейший из ныне живущих народных артистов СССР.

Ко дню своего столетия, которое праздновалось в прошлом году, Владимир Зельдин начал готовится еще задолго до этого дня. На весь год была запланирована череда юбилейных мероприятий. А 20 января 2015 года Владимир Михайлович за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, телерадиовещания и многолетнюю плодотворную деятельность был удостоен Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Владимиру Михайловичу Зельдину сегодня исполнился 101 год актёр, народный артист СССР

В день своего рождения, не смотря на возраст, актер не собирается отдыхать. Он сыграет в спектакле "Танцы с учителем" а сцене Центрального академического театра Российской армии, об этом рассказал сам именинник.
"Я сыграю в спектакле, который специально для меня поставил режиссер Гусман к моему 95-летию", - сказал Зельдин.


Источник 

Моя профессия - Дон-Кихот

Зельдин В.М. Моя профессия: Дон КихотК своему 90-летию замечательный актер Театра Армии Владимир Зельдин написал книгу "Моя профессия - Дон-Кихот". Дав книге такое название, автор метафорически точно выразил свое жизненное кредо: человеческую позицию, собственные устремления, отношение к людям. 

Он видел рождение театральных шедевров и знал великих актеров и режиссеров, принесших мировую известность русскому театру. Он и сам стал дважды легендой, сыграв в картине «Свинарка и пастух» и в спектакле Театра Армии «Учитель танцев». Играл этот спектакль в течение 30 лет и почти 1000 раз (невиданный случай в истории!). 
Он поклоняется одному богу — театру. Слышали бы вы, как рукоплещет зал этому «мудрому безумцу и безумному мудрецу». Его жизнь — рецепт душевного здоровья и физического долголетия. Сомневаетесь? Прочтите эту книгу — и узнаете все, как было на самом деле. 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 480 | Добавил: ludmschuklina | Теги: кино, Коми-Пермяцкая библиотека, старейшие актеры, коми-пермяцкий ок, народный артист СССР, актеры, русские актеры, Зельдин Владимир Михайлович, театр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]