Главная » 2017 » Март » 30 » 1 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ
14:18
1 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ - ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ОТМЕЧАЕТСЯ ЕЖЕГОДНО, 1 АПРЕЛЯ.

В Российской Федерации является самым известным из "птичьих" праздников.

День птиц стали отмечать во всем мире ещё в начале XX века.
19 марта 1902 г. в Париже была составлена "Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве", которая вступила в силу 12 декабря 1905 года. В 1918 году Советская Россия подписала "Международный договор о перелетных птицах", который действует по настоящее время.
18 октября 1950 года в столице Франции Париже на смену документу 1902 года была подписана "Международная конвенция об охране птиц", в которой помимо "полезных" птиц назывались и птицы "вредные". В частности, к последним попали практически все ястребиные (ныне часть из этих видов утрачена, а часть занесена в Красную книгу).

В 1927 году к этой конвенции присоединилась Россия.
Однако люди в нашей стране и раньше отмечали возвращение перелетных птиц.
В народном понятии это событие было связано с началом весны. В старом "месяцеслове" есть такие праздники, как День встречи перелетных птиц, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки), День ласточки (Егорий весенний). В старину в этот день пекли из теста жаворонков и пели особые песенки-заклички.
Ещё одна старинная традиция этого дня, развешивать скворечники и другие домики для птиц. Именно в нашей стране люди впервые начали привлекать птиц в искусственные гнезда.
Убийство полезных птиц, как и разорение гнезд, относилось в России к серьезным преступлениям. Особенно скверным поступком было разорение гнезда ласточки. Птицы, упомянутые в Библии, почитались особо, к ним относятся голуби, клесты, снегири. По народным поверьям многие птицы способны приносить счастье. Например, аистам приписывали дар приносить детей. А вот ворон и хищных птиц, относили к вредным и считали, что они связаны с нечистой силой.


Источник

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 474 | Добавил: ludmschuklina | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, Международный день птиц, день птиц, Коми-Пермяцкий округ, 1 апреля, экология | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]