Главная » 2016 » Февраль » 19 » 23 февраля - День защитники Отечества
10:11
23 февраля - День защитники Отечества

23 февраля - День воинской славы России — День защитника Отечества,  день настоящих мужчин — защитников Отечества.

Свою историю праздник, отмечаемый в нашей стране 23 февраля, ведет с 1920-х годов. И независимо от названия, в этот день всегда чествовали настоящих мужчин - защитников своей Родины.

10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором 23 февраля имеет следующее название: «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества».

Федеральным законом № 48-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым 15 апреля 2006 года, было установлено, что «Согласно внесенным изменениям день воинской славы России 23 февраля переименован в День защитника Отечества...». Он является официальным выходным днем.

Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День рождения Красной Армии, сколько, как день Настоящих Мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова. И для большинства наших сограждан это важная и значимая дата.

Но необходимо отметить, что в этот день поздравляют не только мужчин, а еще и женщин - ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих.

Сохранились у праздника и некоторые традиции - возложение цветов к памятным местам, в частности в Москве - это торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля первыми лицами государства. А также проведение праздничных концертов и организация салютов во многих городах России.

Кстати, до 1917 года традиционно днем Русской армии являлся праздник 6 мая — День святого Георгия Победоносца, считающегося покровителем русских воинов.
Источник



Слава тем, кто защищал страну,
Воины, мы прославляем вас,
Тех, кто Россию защищал в войну,
И тех, кто служит в армии сейчас.

С праздником Защитника Отечества,
Пусть войны не знает человечество,
И отметит с нами вся Земля
Славный праздник - 23 февраля!


Источник  

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 495 | Добавил: ludmschuklina | Теги: русская армия, Коми-Пермяцкая библиотека, День настоящи, история армии, 23 февраля, Коми-Пермяцкий округ, Российская армия, день воинской славы России | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]