Главная » 2015 » Январь » 12 » 75 лет назад в магазинах впервые появились нейлоновые женские чулки
11:50
75 лет назад в магазинах впервые появились нейлоновые женские чулки

Первый канал продолжает серию репортажей о вещах, которые изменили нашу жизнь и в этом году отмечают юбилей. 75 лет назад в магазинах появилась долгожданная для женщин всего мира вещь. Её главная особенность - она есть, но ее как будто и нет...

Первый канал продолжает серию репортажей о вещах, которые изменили нашу жизнь и в этом году отмечают юбилей. 75 лет назад в магазинах появилась долгожданная для женщин всего мира вещь. Её главная особенность - она есть, но ее как будто и нет...

Речь - о нейлоновых чулках. Нейлон изобрели в лабораториях концерна Dupont - тогда основного производителя динамита. Чулки из нового материала оказались настоящей бомбой.

Пожалуй, ни один товар ширпотреба не наделал столько шуму, сколько нейлоновые чулки. "Прочнее стали, тоньше паутинки" - было написано на первой упаковке. Именно о таких чулках мечтали женщины во все времена на всех континентах.

 

В первый день продаж, 15 мая 1940 года, только в Нью-Йорке было куплено 780 тысяч пар. Если свериться с демографической статистикой, затоварился каждый десятый житель Большого Яблока. Молва о новом товаре покатилась по стране впереди коммивояжеров. Так что в рекламных акциях в виде бесплатной раздачи чулок не было нужды - покупатели уже знали, что эти чулки не рвутся, не теряют форму, моментально сохнут, их можно красить во все цвета.

У художника по костюмам Виктории Севрюковой есть уникальная коллекция чулок начала ХХ века. Такие носили до эпохи нейлона. Фильдеперсовые, фильдекосовые, хлопковые или шелковые, как эти, принадлежавшие музе Владимира Маяковского Лиле Брик. Такие обходились недешево. Нейлоновые чулки стоили еще дороже, но они того стоили.

"У меня есть самые ранние американские чулки. Вот они. Во-первых, они намного длиннее. Они уже были до середины бедра. Они уже покрывали всю ногу. У них уплотненные носок и пятка. У них довольно плотная резинка. Но самое главное - они давали недостижимое ощущение голого тела. То есть - они есть, и их нет", - рассказывает художница.

В кинотеатрах перед сеансами показывали учебные фильмы, как правильно надевать и снимать чулки. Производители давали двухлетнюю гарантию носки. И хотя товар отрывали с руками (а, может, с ногами), его выпуск скоро пришлось остановить.

"Наступает Вторая Мировая война, и американское правительство объявляет нейлон стратегическим материалом. Потому что из нейлона можно было делать парашюты и чехлы для танков. И есть замечательные кадры, когда женщины плачут, просто плачут и несут, сдают чулки", - рассказывает Виктория Севрюкова.

Во время войны женщины научились чулки… рисовать - в домашних условиях с помощью разных приспособлений или в салонах. Там за три доллара ногу слегка тонировали и рисовали высокую пяточку и стрелку. Женщины ждали: закончится война, нейлоновые чулки вернутся.

Возвращение было триумфальным. Сцена из фильма Витторио де Сика "Вчера, сегодня, завтра", в которой главная героиня снимает чулки, стала культовой. Она окончательно закрепила за Софи Лорен статус одной из самых сексуальных актрис мирового кинематографа, а за чулками - символ обольщения.

Сейчас промышленность перешла, в основном, на колготки, а синонимом обольщения чаще считают мини-юбку. Нейлоновые чулки остались только в сфере высокой моды, шоу-бизнеса и секс-индустрии. Теперь последний писк моды - выходить в свет с голыми ногами.

Жанна Агалакова 

Дирекция информационных программ
Корреспондент

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/culture/275415

мотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/culture/275415
Просмотров: 492 | Добавил: Библиотека | Теги: чулки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]