Главная » 2017 » Апрель » 21 » Что такое день Земли?
09:44
Что такое день Земли?

Какие ассоциации обычно возникают с датой 22 апреля?
Во времена СССР мы бы ответили, не задумываясь: это день рождения Ленина, дорогого вождя революции.

Но сейчас с этой датой связаны совершенно другие события и мероприятия: 22 апреля – день Земли, день благодарности нашей планете, день единения всех землян.

Традиции этого праздника были заложены еще Джулиусом Стерлинг Мортоном в 40-е годы XIX века, когда он, будучи секретарем территории штата Небраска, предложил выбрать особый день в году, посвященный озеленению.
Его идея была подхвачена общественностью, и в 1872 году жители штата высадили порядка миллиона деревьев. Молодежь США и жители других стран поддержали эту традицию.

В 1970 году, 22 апреля в Соединенных Штатх прошла первая акция, посвященная дню Земли. Она была настолько успешна, что вскоре сенатор Гейлорд Нельсон организовал группу студентов из Гарварда, которые вошли в «штаб» движения по защите благоприятного климата на планете и защите природы.
Вскоре к этому проекту присоединились сотни школ, прошла первая 20-миллионная демонстрация поддержки.

«День Земли сам себя организовывал»,- как сказал впоследствии сенатор Нельсон. Уже в 1971 году день Земли превратился в «неделю Земли» - межународное событие, которое стало проводиться каждую третью неделю апреля.


В 1990 году Всемирный день Земли праздновали в 141 стране мира, а альпинисты из США, Китая и СССР приурочили свое восхождение на Эверест именно к 20-летию праздника.

В 2009 году на Генеральной Ассамблее ООН было принято решение, что отныне и ежегодно 22 апреля – Всемирный день Земли. В резолюции говорится, что планета
Земля – это наш большой общий дом, который обеспечивает своих жителей всем необходимым.
Развитие гармонии с природой и планетой позволит достигнуть справедливого баланса между экологическими, экономическими и социальными потребностями нынешних и будущих обитателей планеты. Еще в резолюции ООН сказано, что понятие «Мать-Земля» существует в лексиконе множества народов. В нем отражена связь между планетой и человеческим родом.
Поэтому ООН призывает все страны-участницы отмечать день Земли, чтобы поддержать уже сложившуюся добрую традицию. В этот день во многих уголках планеты звучит колокол мира, который призывает все население Земли почувствовать свою общность и приложить все усилия для сохранения мира и поддержания природной красоты нашей удивительной планеты.
Надпись на колоколе гласит: «Да будет мир во всем мире». Во многих местах в этот праздничный день можно увидеть флаг Земли – фотографию планеты на красивом темно-синем фоне. Этот снимок был сделан из космического корабля Апполон по дороге к Луне. Конечно, этот флаг не является официальным, поскольку нет общепланетарного государства или правительства.
Но этот флаг выражает единство всех жителей планеты, поэтому он зачастую является символом многих других международных природоохранительных, экологических и миротворческих мероприятий.
Еще одним символом праздника является греческая буква «омега», нарисованная зеленым цветом на чистом белом фоне.

День Земли поднял волну политической и общественной активности, благодаря чему было принято множество законов и актов об охране природы.
В России и странах СНГ этот день входит в число дней защиты от экологической опасности. Ученые всего мира каждый год в этот день собираются вместе для обсуждения общих глобальных экологических проблем.
Под эгидой дня Земли организуются выставки, конференции, закрываются движения автотранспорта, высаживаются деревья и проводится уборка мусора.
В России по традиции в день Земли проходят массовые экологические мероприятия и акции по озеленению дворов, улиц, скверов. 22 апреля каждый житель своими добрыми делами может выразить признательность и благодарность нашему общему дому – матери-Земле.

Источник

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 456 | Добавил: ludmschuklina | Теги: День Земли, Коми-Пермяцкая библиотека, Всемирный день Земли, Природа, Коми-Пермяцкий округ, экология, 22 апреля | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]