Главная » 2015 » Апрель » 19 » ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ - 19 апреля1945 года
10:52
ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ - 19 апреля1945 года
 

70 лет Победы

Мероприятие проводится в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в рамках проекта «И значит нам нужна одна Победа!». Поддержка данного мероприятия осуществлена Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

ПОБЕДНЫЙ ПУТЬ КРАСНОЙ АРМИИ

Великая Отечественная война глазами советских журналистов. ТАСС представляет события 1945 года в фронтовых сводках и статьях газетного времени.

 

19 апреля

Немцы, не выдержав напора, начали отступать на внешний периметр обороны

 
Советская артподготовка в районе Зееловских высот
© wikimedia.org/BArchBot/bundesarchiv.de

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. В этот день 70 лет назад советские войска прорвали оборону противника на берлинском направлении, несмотря на ожесточенное сопротивление, особенно на Зееловских высотах. Маршал Жуков писал в своих воспоминаниях: "19 апреля, понеся большие потери, немцы не выдержали мощного напора наших танковых и общевойсковых армий и стали отходить на внешний обвод Берлинского района обороны". Попытки гитлеровского командования выиграть сражение за Берлин на Одере и Нейсе закончились провалом.

Корр."Известий" так описывает обстановку в полосе наступления 1-го Украинского фронта: "Вот мы и на Нейсе. Та часть реки, которую форсировали наши войска, несет свои воды среди густых лесов. Сейчас на лесных дорогах невиданное оживление. Словно сказочные богатыри, мчатся советские танкисты. Тракторы волокут солидные пушки. Как стрекозы, мечутся по лесным тропам мотоциклисты. С песней, облепив большие вместительные грузовики, проезжают бойцы. И эта русская песня к западу от Нейсе волнует и звучит необыкновенно".

Штурм крепости

"Красная звезда" рассказывает о действиях саперов при штурме немецкой крепости: "Прикрытые огнем минометов и крупнокалиберных пулеметов, оба взвода достигли рва и скатили в него бочку тола, предварительно запалив зажигательные трубки. Громадной силы взрывная волна оглушила вражеский гарнизон редута. Этим не замедлили воспользоваться саперы. Почти без помехи со стороны противника они сбросили в ров 600 кг горючей смеси, две бочки смолы и все это подожгли. Затем саперы стали бросать в огонь обломки деревьев, ящики, доски. Возник гигантский пожар. Густой черный дым в течение 12-ти часов ослеплял врага. Тем временем пехота с помощью изготовленных саперами приспособлений - лестниц, канатов, перекидных мостиков, - преодолела ров, а скоро овладела и земляным валом".

Бронекатера топят немецкие суда

", а также большое количество плотов и шлюпок с войсками противника, - сообщило Совинформбюро. - Советские бронекатера атаковали немцев и потопили две быстроходные десантные баржи, две баржи и более 100 плотов и шлюпок. Уничтожено и потоплено несколько тысяч немецких солдат и офицеров".

За 19 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 129 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 140 самолетов противника, сообщило Совинформбюро.

Советская девушка командует немками

В "Красной звезде" помещена фотография, на которой немки убирают улицы после боев. "За их работой наблюдает советская девушка Маруся Кузнецова, освобожденная нашими войсками из фашистского рабства", - гласит подпись под фото.

Австрийцы приветствуют Советскую Армию

"Население австрийских сел и городов радушно встречает Красную Армию, - свидетельствует Совинформбюро. - Священник села Лоймерсдорф Шерлис заявил: "Я часто слушал радиопередачи для Австрии из Москвы и Лондона. Вместе со мной слушали радио и некоторые прихожане. Мы не боялись прихода Красной Армии и не верили гитлеровской пропаганде. Население знало, что Красная Армия несет нам свободу и независимость".

Союзники дошли до Чехословакии

ТАСС из Лондона передал сообщение штаба союзников о том, что "всякое организованное сопротивление противника в Рурском "мешке" прекратилось. В коммюнике штаба подтверждается, что патрули союзников перешли чехословацкую границу. Сопротивление немцев в Нюрнберге ослабло".

Немцы разрушают плотины

Германцы пытаются затопить территорию Голландии, сообщил ТАСС  в материале из британской столицы. "Немцы начали затопление района Хук-ван-Холланд. Они проделали брешь в 300 метров в плотине, и теперь воды Зейдер-Зе хлынули на плодородные земли, лежащие ниже уровня моря. Потоки морской воды устремились к югу в направлении Амстердама. Однако если немцы не проделают новых брешей, то Амстердам затоплен не будет и вода остановится примерно в 16 км к северу от города".

Немецкое серебро осталось американцам

"Части американской армии захватили в Магдебурге филиал германского Рейхсбанка, в котором находились серебряные рейхсмарки на сумму $70 млн", - передал корр.ТАСС из Нью-Йорка.

ТАСС из Парижа сообщил о том, что французские части окружили последний опорный пункт немцев на атлантическом побережье.

Тула снова делает самовары

Корр. ТАСС в Туле пишет о том, что в этом городе оружейников возобновилось производство самоваров. "На фабрику вернулись старые мастера. В этом году она выпустит 10 тыс. самоваров новой, более красивой формы, много подносов, полоскательниц, бидонов; в мае начнется производство усовершенствованных электрочайников и электрокофейников".

 

 

Источник

 

 

 

Просмотров: 775 | Добавил: Библиотека | Теги: маршал жуков, наступление на Берлин, 19 апреля 1945 года, 70 лет Победы, Разведка Краснознаменного, Великая Отечественная Война, 1-й Украинский фронт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]