Главная » 2015 » Май » 6 » ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ - 6 мая 1945 года
11:34
ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ - 6 мая 1945 года
 

70 лет Победы

Мероприятие проводится в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в рамках проекта «И значит нам нужна одна Победа!». Поддержка данного мероприятия осуществлена Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.
 

ПОБЕДНЫЙ ПУТЬ КРАСНОЙ АРМИИ

 

Великая Отечественная война глазами советских журналистов. ТАСС представляет события 1945 года в фронтовых сводках и статьях газетного времени.

 

6 мая

Началась Пражская наступательная операция Красной Армии

 

 Архив Фотохроника ТАСС

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. В этот день 70 лет назад началась Пражская наступательная операция Красной Армии. Группировка немецких войск в Чехословакии и Северной Австрии составляла свыше 900 тыс. чел. По замыслу нового правительства фашистской Германии во главе с Деницем она должна была удерживать районы западной и центральной Чехии с тем, чтобы выиграть время и обеспечить отвод немецких войск на запад для последующей капитуляции перед американскими войсками. Операцию проводили войска 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов - всего свыше 1 млн чел.

В ночь на 6 мая пражская радиостанция обратилась к советским войскам с просьбой о помощи. "Во имя спасения Праги и ее населения, которому гитлеровцы угрожали беспощадной расправой, Ставка перенесла начало операции на 6 мая, - вспоминал генерал-полковник К. Москаленко. - В назначенный день войска трех фронтов с разных направлений начали концентрическое наступление на Прагу".

Капитуляция Бреслау

Началась капитуляция гарнизона Бреслау, который Красная Армия оставила в своем глубоком тылу. "В последние дни немцы особенно нервничали, - писала "Красная звезда". - Через свою радиостанцию они попросили прекратить на два часа огонь и запросили условия капитуляции. Прошло два часа. Парламентеры не появились. Наше командование продолжало боевые действия. В воздухе появились 200 самолетов. Массированный удар авиации привел противника в замешательство. Его радиостанция вновь попросила прекратить огонь. Вышли парламентеры. Им был вручен ультиматум с изложением условий капитуляции. Истек установленный срок, а ответа не поступило. Наши части опять начали боевые действия. В 18 часов 6 мая над городом появились белые флаги. Гарнизон капитулировал".

Заботы советского коменданта Берлина

"Чем только ни приходится сейчас заниматься нашим военным властям! - пишет корр. "Известий" из Берлина. - Вот огромный восьмиэтажный холодильник, доверху набитый свиными тушами. Но третьи сутки нет тока, температура в холодильнике катастрофически поднимается. И огромное количество мяса - под риском порчи. Седой генерал, еще два дня назад отдававший приказания открыть огонь, перейти в атаку, совершить обходной маневр, мгновенно переключается на "мирные дела". Поблизости расположена одна из главных районных электростанций Берлина. Главный инженер, пожилой немец в очках, почтительно склонившись, докладывает генералу, что весь технический и рабочий персонал станции налицо, все оборудование в порядке. "Дать ток в холодильник", - приказывает генерал".

Немцы ищут сепаратного мира с западными союзниками

Начальник Оперативного управления Генштаба Штеменко рассказывает о попытках немцев заключить сепаратное соглашение с западными союзниками. Вечером 6 мая генерал Эйзенхауэр пригласил начальника советской военной миссии генерала Суслопарова. "Улыбаясь, он сказал, что прибыл гитлеровский генерал Йодль с предложением капитулировать перед англо-американскими войсками и воевать против СССР. Что вы, господин генерал, на это скажете?" - спросил Эйзенхауэр. Начальник советской военной миссии ответил главе англо-американского командования, что существуют обязательства, совместно принятые членами антигитлеровской коалиции, относительно безоговорочной капитуляции противника на всех фронтах, в том числе, конечно, и на восточном. Эйзенхауэр поспешил сообщить, что он потребовал от Йодля полной капитуляции Германии и не примет никакой иной".

Арестован Ганс Франк

"В районе Берхтесгадена (резиденция Гитлера в Альпах) захвачен в плен бывший германский генерал-губернатор Польши Ганс Франк, - сообщил корр. ТАСС из Лондона. - Франк признал, что ему известно о германских зверствах против поляков. В доме Франка обнаружены картины и другие произведения искусства общей стоимостью в 12, 5 млн фунтов стерлингов, награбленные в Варшаве".

Освобождены французские генералы и министры

Согласно другой информации ТАСС, "в глубине Альпийских гор войсками союзников захвачен секретный лагерь для военнопленных, из которого освобождены бывшие французские премьеры Эдуард Даладье и Поль Рейно, а также генералы Гамелен и Вейган. Бывший австрийский канцлер Шушнинг и бывший премьер Франции Леон Блюм, находившиеся в заключении в этом лагере, были вывезены из лагеря за несколько часов до его занятия союзными армиями".

Союзники согласовывают провозглашение Дня Победы

6 мая Сталин написал президенту США Трумэну об одновременном объявлении о Дне Победы в Европе: "Согласен с Вашим предложением, чтобы мы трое - Вы, г-н Черчилль и я - сделали одновременно соответствующие заявления. Г-н Черчилль предлагает установить это время - три часа после полудня по британскому летнему времени, что соответствует четырем часам после полудня московского времени и девяти часам утра по вашингтонскому времени. Я уведомил г-на Черчилля, что это время для СССР удобно".

Источник

Просмотров: 440 | Добавил: Библиотека | Теги: Пражская наступательная операция Кр, 70 лет Победы, Великая Отечественная Война, ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ - 6 мая 1945 год, Капитуляция Бреслау | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]