Главная » 2015 » Июль » 20 » Энциклопедия «Пермский край»
14:20
Энциклопедия «Пермский край»

Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края
Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького 
 

http://enc.permculture.ru

 

Энциклопедия «Пермский край»
Справка

С конца 2005 года Пермская краевая библиотека им. А. М. Горького начала реализацию проекта по созданию электронной энциклопедии «Пермский край». Это - некоммерческий проект, направленный на консолидацию усилий краеведов по формированию базы данных по культурному и историческому наследию, политике, экономике, социальной сфере и природным богатствам края, о его месте и роли в истории России, соседних регионов и стран, о людях, внесших выдающийся вклад в его развитие.

Работа была начата практически с нуля.

Координирующим центром по созданию электронной энциклопедии стала краевая библиотека им. А. М. Горького. В настоящее время над ней работает коллектив из 6 человек из кадрового состава библиотеки и привлечено в качестве авторов более ста краеведов, учёных и специалистов из вузов и научных учреждений Пермского края.

Создание энциклопедии решает задачи:

• повышения имиджа и инвестиционной привлекательности Пермского края;

• развития туризма;

• создания условий для культурного сближения территорий;

• интеграции разрозненных ресурсов о территории и предоставление их в общественное пользование, создание комплексного представления о крае и его людях;

• использования технологии культурного наследия как ресурса социально-экономического развития региона;

• ормирования у жителей Пермского края чувства патриотизма, уважения и любви к своей территории, желания хранить и преумножать её достижения;

• включения региональной тематики в образование и просвещение;

• развития краеведения;

• более детального и комплексного формирования представлений о региональной истории.

Энциклопедия предназначена для самого широкого круга пользователей: работников учреждений культуры, образования, туристических организаций, средств массовой информации, специалистов-краеведов, студентов, школьников, - для всех, кто интересуется культурой и историей Пермского края в прошлом и настоящем. В энциклопедии все статьи - авторские. Её авторами стали ведущие исследователи, учёные, краеведы пермской земли.

В России сегодня наблюдается бум региональных энциклопедий, выпускаемых в разных регионах в одно- или многотомных изданиях на бумажных носителях. В Пермском крае есть опыт издания муниципальных энциклопедий (Оса, Березники). Материалы из них, предоставленные в электронном виде, могут в будущем пополнить контент энциклопедии «Пермский край». Электронных региональных энциклопедий при этом - единицы («Челябинск», «Санкт-Петербург», «Культура Ленинградской области»). Многие регионы ещё только приступают к созданию электронных энциклопедий на базе уже собранного контента.

Но книжные энциклопедические издания в регионах выходят небольшими тиражами и чаще всего доступны через библиотеки, если они туда попадают. Огромным преимуществом электронных энциклопедий становится их всеобщая доступность через сеть Интернет.

Статьи в энциклопедии «Пермский край» сопровождаются большим количеством изображений, чего чаще всего нет в бумажных изданиях.

Электронная энциклопедия в будущем может послужить источником для издания универсальной энциклопедии «Пермский край» и различных тематических справочных изданий о крае.

В конце мая 2008 года энциклопедия выставлена в Интернет. Презентация электронного ресурса прошла 3 июля 2008 года. Фактически это означает завершение первого этапа формирования энциклопедии. За это время создана «Концепция электронной энциклопедии», тематический рубрикатор (см. Приложение), на основе которого формировались первоначальные списки статей по подразделам, разработаны методические материалы по написанию статей, а также технология работы с авторами и кураторами статей. Кураторы отвечают за работу с авторами, за создание словников статей, разработку формата статей по отдельным разделам, чтобы они соответствовали требованию единообразия и лапидарного энциклопедического стиля.

По содержанию наша энциклопедия универсальна. Она включает 12 крупных разделов, которые в свою очередь делятся на 64 подраздела. Сейчас первоначальный блок статей написан для 7 разделов:

• административно-территориальное деление (введено 403 статьи, в частности, по центрам поселений в соответствии с реализуемой на территории края реформой местного самоуправления, но нет статей о поселениях),

• власть и политика,

• история,

• искусство,

• краеведение,

• культура,

• природа.

Мы ещё не приступали к работе над разделами по социальной сфере, спорту, экономике. Заказаны, но не получены статьи по религии и литературе.

Разделы, уже заполненные статьями, могут расширяться дальше. Так, у нас представлены статьи о 244 горах и хребтах, а их в Пермском крае - 841; из 2500 рек нашли отражение в энциклопедии 160, из 3873 населенных пунктов - 340.

В настоящее время собрано около 4000 статей, из них в базе данных размещено 2200. Помимо этого в ней уже содержится около 1800 изображений, 3000 библиографий. Многие материалы не имеют бумажных аналогов в общественном пользовании.

Энциклопедия обеспечивает многоаспектный поиск через указатели и многочисленные ссылки. Поиск может осуществляться прямым вводом термина, а также через тематические, авторские, алфавитные, географические, иконографические и др. указатели; внутри статей есть разнообразные ссылки, обеспечивающие связи между статьями.

Создание электронной энциклопедии - это многолетний проект. Если он будет развиваться в течение 8-10 лет, то в энциклопедии будет размещено до 25 000 статей, 18 000 изображений, 40 000 библиографий. Необходимо доработать и утвердить «Концепцию электронной энциклопедии», обеспечить её ежегодное финансирование. Администрация края должна взять данный проект под особый контроль, создав попечительский и наблюдательный советы.

Необходимо организовать продвижение информации об энциклопедии в широкие массы для дальнейшего её пополнения за счёт энтузиазма граждан. Уже сейчас в энциклопедии представлены материалы из частных коллекций и архивов, которые не имеют аналогов в общественном пользовании. Энциклопедия должна породить в культурном сообществе энергичное желание делиться знаниями для дальнейшего пополнения её контента.

На первом этапе больше внимания уделялось работе над статьями, поэтому теперь особое внимание нужно обратить на сбор и размещение изображений. В дальнейшем совершенствовании нуждается также структура и Интернет-представление энциклопедии (дизайн, точки доступа, указатели, привязка к картам).

Электронная энциклопедия «Пермский край» может стать мощным образовательным и просветительским ресурсом, ресурсом для развития туризма, краеведения, для позиционирования края в общероссийскую историю и культуру. Но пока этот проект находится в начальной стадии реализации. При его успешном развитии электронная энциклопедия «Пермский край» станет своего рода визитной карточкой нашей территории. 
 
 

Вы можете познакомиться с методическими материалами по написанию статей для энциклопедии «Пермский край»: 
 

Общие правила оформления статей электронной энциклопедии «Пермский край» (152 Kb) 
 

Рубрикатор электронной энциклопедии «Пермский край» (48 Kb)

 
Просмотров: 1214 | Добавил: Библиотека | Теги: Пермская краевая библиотека им. А. , Энциклопедия «Пермский край», Пермский край | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]