Главная » 2014 » Апрель » 3 » Играем в куклы
10:13
Играем в куклы

Играем в куклы

Помимо Дня поэзии сегодня мир отмечает еще и день кукольника. Праздник этот объединяет всех, так или иначе причастных к кукольным театрам или мастерству кукол. По традиции, в этот день работники театров и творческих кукольных коллективов организуют самые необычные кукольные спектакли. Ну а мы вспомним, в каких литературных произведениях куклы и кукольные театры играют важную роль.

1. Алексей Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Кукольный театр из сказки Алексея Толстого — наверное, самый известный среди русскоязычных читателей. А Буратино — самая известная кукла. Эту историю читал в детстве каждый советский, а теперь и российский ребенок, переживая вместе с ее героями увлекательные приключения и наслаждаясь победой над злым кукольником Карабасом-Барабасом.

 

2. Т. А. Гофман «Щелкунчик и Мышиный Король». Еще одна известная кукла, на этот раз уже родившаяся в фантазии немецкого сказочника, это Щелкунчик. Он, конечно, не марионетка и не театральный реквизит, но все же кукла, пусть и заколдованная злой феей.

 

3. Дина Рубина «Синдром Петрушки». Главным героем романа Дины Рубиной является как раз кукольник — человек, не только делающий кукол и умеющий ими управлять, но и связанный с ними почти мистическим образом. Особенно с одной из них. Советуем всем, кто еще не читал «Синдром Петрушки», не откладывать дело в долгий ящик и прочитать его обязательно!

 

4. Г. Л. Олди «Ойкумена». В одном из фантастических циклов писательского дуэта Генри Лайон Олди действует персонаж по имени Лючано Борготта — директор уникального театра, где артисты играют не сами, а с помощью особых способностей управляют движениями и речью заказчиков, делая их живыми марионетками. Три книги цикла называются «Кукольник», «Куколка» и «Кукольных дел мастер». Если вы поклонник фантастики — опять же не пройдите мимо, потому что Олди — одни из лучших в своем жанре.

            

Метки: день кукольникакниги о куклах и кукольникахкуклы в художественной литературе

Просмотров: 491 | Добавил: Библиотека | Теги: куклы в художественной литературе, день кукольника, книги о куклах и кукольниках | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]